Анонс

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО ЛАЗАРЯ В ПЕТРО-ПАВЛОВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ПРОШЛА «ДЕТСКАЯ ЛИТУРГИЯ»

вкл. . Опубликовано в События

4 декабря 2015 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крым на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя прошла «Детская» Божественная литургия. Возглавил Богослужение  секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель собора. протоиерей Александр Якушечкин.

 

В этот день  в соборе собрались воспитанники детских домов, учащиеся воскресных   школ, школьники и педагоги  Таврической школы-гимназии № 20 с углубленным изучением курса Основы православной культуры  ( директор школы – руководитель епархиального отдела образования Елена Михайловна Титянечко ) и общеобразовательной школы № 13 – центра духовно-нравственного сопровождения семейного воспитания (  директор- Рулла Ирина Владимировна).  В этот день дети помогали в алтаре,  внимательно следили за свечами на подсвечниках. И, хотя, многолюдность и доставляла им дополнительные хлопоты, они  очень старательно несли свое послушание. За богослужением пел хор Петро-Павловского кафедрального собора.

Перед причастием настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин зачитал   Слово Митрополита  Симферопольского  и Крымского Лазаря, в котором Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих  с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и призвал детей ходить в храм Божий, молиться, внимать Евангелию, проповедям и наставлениям священников : « Возлюбленные о Господе братья и сестры! Дорогие наши дети! Поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день более двух тысяч лет назад родители Божией Матери святые Иоаким и Анна отдали свою трехлетнюю дочь Марию на служение Богу в Иерусалимский храм. Они сделали это, так как дали обещание Господу, если родится от них уже довольно престарелых людей ребенок дитя, то они посвятят его Богу. Так и случилось, до 12 лет Дева Мария жила там вместе с другими девами при храме, воспитываясь и учась рукоделию.Пресвятая Мария избирается Богом для того, чтобы стать в будущем Матерью Господа Иисуса Христа. Она воспитывается в храме, чтобы быть готовой в будущем к чудесному рождению от Нее нашего Спасителя Господа.

Какое великое значение имеет для нас этот праздник! Он учит нас почитанию родителей, которые желают своим детям только лучшего, напоминает нам проявлять заботу о своем духовном воспитании.Этот праздник учит нас так же и тому, что храм является спасительным кораблем в житейском море, где каждый учится истовой молитве.

Не забывайте ходить в храм Божий, молиться, внимать Евангелию, проповеди и наставлениям священников. Держитесь этого спасительного корабля, которым является храм, и Бог поможет вам стать хорошими христианами, достойными его обещанных благ.Божие благословение да пребудет со всеми вами!»

 

С трепетом подходили дети  к исповеди, внимали священникам, притихали под епитрахилью, а потом радостно  возвращались к свои родителям, которые сегодня тоже пришли в храм и радовались едва ли не больше своих чад.

Подобные «детские» Литургии помогают воспитать из детей людей церкви и  укрепить их в православной вере.

 

 

Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика