Анонс

В Севастополе священники Симферопольской и Крымской епархии приняли участие в работе методического семинара, посвященного работе с верующими военнослужащими

вкл. . Опубликовано в События

В Севастополе с 24 по 26 ноября, под руководством начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа (ЮВО) Геннадия Очкина прошел методический семинар с должностными лицами органов по работе с верующими военнослужащими ЮВО. Семинар проводился по решению командующего войсками ЮВО на базе Черноморского флота.

 

В семинаре приняли участие помощник председателя Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами Борис Лукичев и представители Главного управления по работе с личным составом ВС РФ. Вместе с православными священниками в сборе приняли участие представители ислама – штатные имамы ЮВО.

24 ноября должностные лица органов по работе с верующими военнослужащими и военные священники помолились в воинском храме Архистратига Михаила. Молебен «перед началом всякого дела» отслужил руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Димитрий Кротков в сослужении настоятеля храма, помощник командующего Черноморским флотом протоиерей Александр Бондаренко.

В официальной части открытия работы семинара принял участие заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Юрий Ореховский.

Во время проведения семинара были подведены итоги за год, за круглым столом священники обсудили проблемные вопросы и наметили пути их решения.

25 ноября участники сбора сдали зачеты на знание руководящих документов, посетили Президентское кадетское училище, где на плацу вместе с кадетами отслужили молебен перед иконой с мощами Апостола Андрея Первозванного. За тем в 14 аудиториях с кадетами священники провели духовные беседы.

26 ноября в бригаде морской пехоты ЧФ священнослужители в присутствии всего личного состава соединения отслужили молебен перед строящимся храмом блв. кн. Александра Невского. За тем была отслужена заупокойная лития по погибшим на кануне в Сирии русским воинам. По окончании богослужения в подразделениях были проведены беседы с военнослужащими, исповедующими православие и ислам. Морские пехотинцы продемонстрировали священнослужителям свою боевую технику.

За время пребывания в Севастополе участники сборов посетили Владимирский собор – усыпальницу российских адмиралов, Херсонес – место крещения князя Владимира, Инкерманский Свято-Климентовский монастырь, а так же побывали в музейном комплексе 35 Батарея.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика