Анонс

Архиерейская Божественная литургия в Космо-Дамиановском мужском монастыре в День памяти святых бессребреников и чудотворцев.

вкл. . Опубликовано в События

«Среди гор Таврических есть доселе целебный источник, носящий имя святых Космы и Дамиана, который изведен из земли, по свидетельству … предания, их молитвами… Святость воспоминаний, благодетельное свойство источника, величественность местоположения тотчас возбудили во мне особое внимание и благоговение к сему необыкновенному месту».

Святитель Иннокентий ( Борисов).

 

 Каждый год 14 июля в престольный праздник многочисленные паломники притекают к святыням Космо-Дамиановского монастыря, который находится  в юго-восточной части Крымского природного заповедника, в диком живописном ущелье, в окружении хребтов Конёк и Синап-Даг (горами Малая и Большая Чучель) и северо-западного склона Бабуган-Яйлы. Ровно 165 лет назад святителю Иннокентию (Борисову), архиепископу Таврическому, великому богослову, новому Златоусту, как его называли  современники, было сообщено об  открытии  киновии у источника св. Космы и Дамиана.  В этот  праздничный торжественный день.

В День памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших,  в Космо-Дамиановском мужском монастыре традиционно проходят праздничные Богослужения. В этом году Божественную литургию  возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении  духовенства Симферопольской и Крымской епархии, а также братии монастыря во священном сане.

По окончании Литургии  был совершен водосвятный молебен и крестный ход по территории монастыря. По окончании крестного хода  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился с проповедью к огромному количеству паломников, приехавших из разных уголков нашей страны, чтобы посетить это благодатное место в день  престольного праздника: «Сердечно поздравляю Вас с престольным праздником этой святой обители – Днем памяти святых братьев Космы и Дамиана.

Эти святые угодники Божии жили во второй половине III века и были родом из Рима. Подвизаясь в духовном подвиге и обучаясь врачебному искусству, они получили от Бога дар исцеления болезней. Всей своей жизнью эти святые засвидетельствовали, что они истинные ученики Христовы. Всех, приходящих к ним они врачевали безвозмездно. За что Святая Православная Церковь величает их как бессребреников.

Согласно древнему христианскому преданию, Косма и Дамиан за исповедание веры Христовой были сосланы римским императором в далекую Тавриду. Но и здесь братья продолжали исцелять недуги и научать всех истинной вере. Они испросили у Бога чудотворный источник, который и по сей день находится в этом монастыре. На протяжении многих веков этот святой источник пользовался почитанием не только среди христианского населения, но и среди многих других народностей проживавших в Крыму.

Дорогие братья и сестры! В этот праздничный день вознесем свои молитвы к Богу. Да сподобит он и нас, по молитвам святых чудотворцев Космы и Дамиана духовного и телесного здравия. Укрепит в православной вере. Наставит на путь борьбы с грехом. А мы, в свою очередь, будем подвигом добрым подвизаться.

Благословение Божие да пребудет с Вами».

 

В.В.Сухоребров

Фото- Александр Возный

 

 Больше фото - http://www.crimea.orthodoxy.su/chronicle/news-in-pictures

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика