Анонс

В Топловском женском монастыре молитвенно отметили 5-летие со дня прославления матушки Параскевы (Родимцевой)

вкл. . Опубликовано в События

11 июля в Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре был настоящий праздник. Пять лет назад в 2010 году матушка Параскева (Родимцева) была прославлена в лике преподобных. Богослужение по случаю прославления матушки возглавил сам Блаженнейший митрополит Владимир (ныне отошедший ко Господу).

 

Игумения Параскева, в миру Ольга Ивановна Родимцева (1849-1928), являлась настоятельницей, и управляла Топловской обителью с 1889 по 1928 годы (39 лет). Стараниями матушки бедная обитель превратилась в крепкое, хорошо налаженное хозяйство. За труды на пользу обители в 1894 году матушка Параскева была удостоена самой высшей награды, какую только могут иметь монашествующие женщины - наперсного креста. Ей довелось увидеть, как расцвет своей обители, так и пережить тяжелые годы послереволюционной разрухи, когда монастырь грабили и разрушали. Но она претерпела все до конца, отошедши ко Господу на 80-м году жизни.

 Она духовно вскормила не одну сотню сестер, исцелила своей любовью тысячи паломников. И ныне она предстательствует за нас ко Господу. Ее жизнь свидетельствует красноречивее любых слов. Когда случайно нашли надгробие игумении Параскевы, на нем было написано: "Зде покоятся честныя мощи игумении Параскевы. Молитвенная свеча души ея полвека горела любовию велией и пламенной, прошениями об обители сей святой ко Господу. Любим, кланяемся ти, добрая и мудрая, мати наша. 3. XII. 1928 (ст. ст.)".

Отмечая пятилетний юбилей, Топловская обитель приняла на праздник сотни паломников, была отслужена праздничная служба, рака матушки была усыпана розами, а ее могилку укрыли ковром из хризантем. Соборное служение священства сделало службу еще более торжественной, чем обычно. На праздник приехал архимандрит Марк (Александров) из с. Грушевка (один из пунктов, по которым идет осенью Казанский крестный ход). И как сказала нынешняя игумения Параскева (Тищенко): «Здесь стоят все 500 сестер, взлелеянных матушкой, 13 из них стоят в венцах мученических сегодня тоже здесь. Не кому здесь не тесно. И у нас должно, что-то вздрогнуть. Это живой подвиг, живой пример истинной веры и любви. Мы должны всегда помнить притчу о 10 девах, которую всегда читают в день памяти матушки, и быть хотя бы 5-й, сразу за 4-й.

Когда сестры украшали могилку матушки накануне праздника, непрестанно люди все приходили и приходили на могилку помолиться. Невольно удалось услышать разговор паломников. Р.Б. N. Говорит: «Я пишу к ней как к живой и ты так пиши», - говорила она свой соседке – «Я в прошлом году написала ей записочку и все сбылось как просила – дочка замуж вышла, сын курить бросил, теперь приезжаю всегда поблагодарить». Моли Бога о нас, мати наша Параскево, славная игумения Топловская!

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика