Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в работе совещания по взаимодействию духовенства Крыма с казачеством

вкл. . Опубликовано в События

10 июля  в Симферополе состоялось  расширенное совещание по взаимодействию духовенства Крыма с реестровыми казачьими обществами, взаимодействие военных комиссариатов с реестровыми казачьими обществами, экономическое развитие казачьих обществ в реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации. 

В настоящее время казачество в Республике Крым продолжает  интенсивно развиваться, в чем ему  оказывает помощь не только правительство Республики, но и духовенство. По мнению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Владыки Лазаря: «…история нашего Отечества знает много достойных примеров воинского подвига. Среди них особое место занимает казачество,  основой которого всегда были православная вера и любовь к Отечеству. Совершенно неслучайно, что именно на казачество в свое время был обрушен страшный удар, который можно сравнить лишь с ударом по Церкви. В годину лихолетья казачество было подвергнуто тяжелым репрессиям. Но оно смогло выстоять. И сегодня, спустя почти столетие, казачество начинает возрождаться. Крепкая православная вера – это та основа, на которой должно возрождаться казачество».

В настоящее время в аппарате Совета министров Республики Крым сформирован отдел по делам казачества, который из разрозненных казачьих организаций создаст единое реестровое крымское казачье общество. 

В ходе мероприятия Первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет вручил благодарственные письма Главы Республики Крым за содействие в развитии крымского казачества представителям духовенства, муниципальных органов власти и атаманам казачьих обществ.

 

 

 

При использовании сайта

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика