Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил крымчан с открытием IX Международного фестиваля «Великое русское слово»

вкл. . Опубликовано в События

5 июня в Крыму стартовал IX Международный фестиваль «Великое русское слово».

  Разделить с крымчанами праздник русской и славянской культуры приехали делегации Республики Молдова, представители организаций Российских соотечественников из Украины, Прибалтики, Приднестровья, Фонда «Русский мир», Московского дома соотечественников, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающие за рубежом, Международного совета российских соотечественников, творческой, научной интеллигенции, духовенства, деловых кругов и общественных организаций.

Участие в торжествах приняли глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Крыму Николай Водорезов, вице-спикер Народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин, представители Совета министров РК, крымского парламента, общественность, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, который  в своем приветственном слове сказал: «Сердечно рад приветствовать Вас на торжественной церемонии открытия IХ-го Международного Фестиваля – «Великое русское слово».

Каждый из нас, Промыслом Божиим, причастен к великому наследию Святой Руси – православной цивилизации. Основой каждой цивилизации является мысль, выраженная словом. Это слово заставляет человека действовать. Оно может созидать, а может и разрушать.

Наш фестиваль посвящен русскому слову, которое призвано в наше непростое время сеять в сердцах людей добро, мир и единение. Ведь в его истоках – многолетний труд миссионеров и проповедников Святого Православия – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

            Не будет преувеличением отметить, что вся история отечественной словесности убедительно свидетельствует о великом значении христианского начала. Слово нашей святой Матери-Церкви на протяжении многих столетий оказывало и продолжает оказывать ныне самое благотворное, живительное воздействие и на государственную, политическую, и на общественную жизнь.

Язык – это история народа, это путь цивилизации и культуры. Поэтому наш русский язык, созданный трудам святых братьев Кирилла и Мефодия, заслуживает особого отношения. Поэтому изучение и сбережение родного языка является насущной необходимостью и наша задача передать эту основу нашей культуры молодому поколению. И мы должны передать им все самое лучшее, что накоплено в течение многовекового духовного опыта нашей страны.

Дорогие братья и сестры! Молитвенно желаю всем Вам и участникам этого Международного форума  успешной и плодотворной работы и призываю Божие благословение на всех Вас и Ваши труды.»

В ялтинском киноконцертном комплексе «Юбилейный» состоялось официальное открытие фестиваля. Завершилась творческая часть видеотрансляцией выступления президента Российской Федерации Владимира Владимировича  Путина.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика