Анонс

Община храма св. Димитрия Солунского будет оказывать регулярную помощь севастопольским ветеранам

вкл. . Опубликовано в События

2 июня 2015 года в администрации Балаклавского муниципального округа состоялась встреча настоятеля храма св. Димитрия Солунского протоиерея Евгения Решеткова и инициативной группы, созданной для материального и духовного окормления ветеранов Великой Отечественной войны, с представителями Совета ветеранов и организации "Дети войны".

В качестве одного из вопросов повестки дня была рассмотрена проблема оказания помощи участникам и инвалидам войны, проживающим на территории Балаклавы и Байдарской долины. Благотворительная инициатива, имеющая своей конечной целью взятие под свою опеку всех севастопольских ветеранов, нашла искреннюю поддержку всех присутствовавших на заседании. В самое ближайшее время сестричество милосердия при храме св. Димитрия Солунского и взаимодействующие с ним городские предприниматели приступят к осуществлению озвученной на встрече идеи.

"После того, как затихают звуки парада и салюта Дня Победы, о наших ветеранах зачастую забывают до следующего года. Это неправильно", - с этих слов на заседании Совета ветеранов Балаклавского района начал своё выступление предприниматель директор севастопольского ООО "Торговый Дом "Чиполлино» Дмитрий Сергеевич Голиков .

К его инициативе оказывать ежемесячно материальную помощь в виде продуктовых наборов уже присоединились сёстры милосердия и прихожане храма во имя св. Димитрия Солунского.

Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Голиков предложил обозначить 100 ветеранов, действительно нуждающихся в помощи - как материальной, так и, главным образом, духовной.

"Эта инициатива мне показалась очень красивой, очень важной, очень полезной, - поделился с собравшими настоятель храма во имя св. Димитрия Солунского протоиерей Евгений Решетков. - Наш приход, наши сёстры милосердия и я, в частности, готовы всячески духовно поддержать это начинание. У нас уже есть сформировавшиеся "экипажи", так их назовём: это водители, прикреплённые к ним сёстры милосердия, которые будут ездить раз в месяц по конкретным адресам, обеспечивая людей всем необходимым для того, чтобы им не было голодно, ещё и оказывать крайне необходимое им душевное внимание. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта нашу инициативу благословил, так что будем начинать".

Выбор Балаклавского района не случаен. "У нас на учёте стоит 12 800 ветеранов. Это и инвалиды Великой Отечественной и локальных войн, дети войны, это и трудовой фронт, приравненный к участникам войны, ветераны труда, пенсионеры, - говорит председатель Балаклавского Совета ветеранов Василий Иосифович Гриняк. - Помимо этого, я хочу отметить, что у нас сегодня 1920 человек - это инвалиды общего заболевания. Это для Балаклавского района, вроде бы небольшого, очень большое количество".

По словам организаторов акции, главное всё же не материальная помощь, которая, конечно, тоже важна, а возможность уделить внимание ветеранам, чтобы они понимали, что о них помнят и заботятся.

"100 человек - это начальная группа, но я планирую, что к нам будут присоединяться неравнодушные предприниматели, неравнодушные волонтёры, и мы попробуем расширить этот список. Я думаю, у нас всё получится" - подытожил Дмитрий Голиков.

Для всех, кто хочет принять участие в данном добром деле и внести посильную помощь, сообщаем номера телефонов протоиерея Евгения Решеткова (+ 7 978 760 97 93) и Дмитрия Сергеевича Голикова (+ 7 978 730 37 87).

Светлана Карташова, г. Севастополь

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика