Анонс

Паломническая поездка общества социального служения « Вера и дело» Петро-Павловского кафедрального собора в Севастополь

вкл. . Опубликовано в События

Благодатию Божией нашему обществу «Вера и дело» дана радость общения добровольцев (волонтеров) между собой. Совместные встречи, собрания, посещения спектаклей, концертов, да и просто «посиделки» в узком кругу говорят о том, что общество наше едино, люди рады друг другу, тянутся друг к другу, хотят видеть друг друга.

 

Одним из таких радостных событий в нашей жизни явилась паломническая поездка в мае месяце по святым героическим местам, связанным с бесстрашными подвигами наших воинов в годы Великой Отечественной Войны.

Выехали рано утром, чтобы успеть на службу в Свято-Никольском храме на Северной стороне г.Севастополя. Этот храм поражает своей архитектурой. Снаружи форма пирамиды – символ вечной памяти, внутри прекрасный типовой крестокупольный храм. Это храм-памятник, храм крови, символ стойкости погибших воинов. Около храма более 500 их захоронений. «Здесь святая земля…», «благодати здесь дух обитает…», (слова из храмовой песни). Побывав на службе в храме, совершив совместную трапезу и поклонившись святым местам, мы отправились паромом в г. Севастополь.

Владимирский собор, еще одна святыня, - храм, где покоятся легендарные адмиралы Лазарев, Ушаков, Корнилов и Нахимов. Мы совершили экскурсию в их усыпальницу. Благоговейное чувство само собой преклоняло колени перед их памятными плитами. Здесь царила тишина торжественной святости. Отдав дань памяти и помолившись, мы двинулись дальше.

Впереди «35-я Береговая батарея» - Музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя, окончательно обнаживший наши души и сердца. Невозможно передать словами остроту чувств, хлынувших потоком от ощущения трагедии человеческих потерь, преклонения перед героизмом наших солдат, защищавших Севастополь от немецко-фашистских захватчиков. Невозможно сдержать эти слезы боли, когда панорамой в полной темноте из звездного черного неба непрерывно выплывают и исчезают молодые лица солдат, отдавших жизни за Севастополь. Вечная вам память, наши родные, такие близкие по духу братья и сестры!!!

Чувство патриотизма и гордости за нашу Отчизну не покидало нас. И весь обратный путь все пели в автобусе песни военных лет.

 

По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора- http://cspp.prihod.ru/news/guid/1170841

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика