Анонс

В ПРАЗДНИК «ПОХВАЛЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ» В ТОПЛОВСКОЙ ОБИТЕЛИ СОВЕРШИЛСЯ ПОСТРИГ

вкл. . Опубликовано в События

В праздник «Похвалы Пресвятой Богородицы» в Топловской обители родились новые «небесные ратники». В субботу на пятой неделе Великого поста Святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородицы.

 

В этот праздник, установленный Церковью за неоднократное избавление Константинополя от врагов по молитвам Пресвятой Богородицы, вчера 28 марта 2015 на вечернем Богослужении Господь приоткрыл нам небо. Перед отверстыми Царскими вратами стояли девять Топловских сестер, ныне рожденные для трудов духовного мира. Пятеро из них приняли ангельский чин, облекшись в мантии. Теперь они будут «спасаться о Господе» уже с новыми имена. Варвара, Ника, Феодора, Феоктиста и Митродора при постриге давали обеты целомудрия, нестяжания и послушания. Четверых сестер постригли в рясофор, имена остались те же, но это уже следующая ступенька на пути ко спасению. 

Постриг считается, по истине, вторым рождение, когда изглаживаются все прегрешения и монаху дается новое имя в знак начала новой жизни. Та радость и благодать, которые Господь ниспосылает по своей милости в такой день, ощущалась в обители повсюду. По промыслу Божию постриг совершился именно в этот день, в день «Похвалы Пресвятой Богородицы». И как сказала матушка Игумения Параскева (Тищенко): «Кто как не она за нас ходатайствует перед Творцом Небесным, шире ее крыла, распростертого над нам нет. Дерзайте дети! Подвизайтесь и знайте, что у земнородных нет пути счастливей, чем монашество, потому что это путь на небо!»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря постриг совершил отец Венедикт игумен Свято-Георгиевского мужского монастыря. Он поздравил сестер и пожелал спасения души, дал наставление не брать на себя много подвигов, а молиться и уповать на помощь Божию, не роптать, и Господь пошлет утешение и свою помощь. Топловская обитель радуется за ныне рожденных воинов Христовых и благодарит Господа и Матерь Божию за их милость. 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика