Анонс

В преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы делегация Петро-Павловского кафедрального собора посетила ветеранов

вкл. . Опубликовано в События

 В преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы православные следопыты-разведчики Петро-Павловского кафедрального собора посетили семью ветеранов.

Вместе с ребятами в гости к  Николаю Александровичу и Валентине Николаевне Милотаевым пришли сотрудники кафедрального собора: библиотекарь  Антонина ВикторовнаРешетняк  и  штатный миссионер Александр Ковальчук. Николай Александрович и Валентина Николаевна всегда были дорогими гостями епархии, каждый год в день празднования Победы  Владыка Лазарь присылал им приглашение на традиционную  ежегодную встречу ветеранов Великой Отечественной войны с православной молодежью.

Общались в теплой домашней обстановке. Супруги делились с молодежью своими воспоминаниями и угощали чаем с ароматным грушевым вареньем. А домашний любимец - сиамский кот, который улегся тут же на диван, сделал беседу еще более душевной.

Слова о том, как много пришлось пережить им в военные годы, и как тяжело было восстанавливать все разрушенное по окончании войны,   надолго запомнятся ребятам. Ведь чего только стоит рассказ, как совсем еще маленькими детьми они работали сначала на фабрике, а потом  помогали изготавливать самое страшное по тем временам для фашистов оружие – «Катюша», а после работы  трудились на полях, выращивая овощи. Но еще более удивительным следопытам показался рассказ о пленных немцах: «Мы везли картошку по рельсам, – рассказывает Николай Александрович, – и нам было очень тяжело это делать. И когда пленные немцы, работающие неподалеку, увидели, что мы не можем переехать железнодорожное полотно, то они стали подходить к нам и помогать. И знаете, что было самое удивительное? Мы, уставшие дети,  были благодарны им, благодарны тем, кто, по сути, пришел к нам с войной и разрушением. А мама отсыпала им целые полведра картошки за помощь….».

Ребята поблагодарили Николая Александровича и Валентину Николаевну за гостеприимство и  попросили разрешение встретиться еще раз.

 По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

 

Фото – Александр Ковальчук

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика