Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Новофёдоровке

вкл. . Опубликовано в События

Святая Церковь с глубокой древности установила особые обряды на освящение новосозданного храма. Ведь храм – это дом Бога, место Его особого присутствия на земле. В храме совершается Божественная литургия, во время которой происходит великое таинство Евхаристии, приносится бескровная жертва от всех и за всех людей. 


Освящение храма – это не только выражение благодарных чувств Богу за построение здания для общей молитвы. Таинственный смысл освящения состоит в сообщении храму особенной благодати, преобразующей его из простого здания в дом Господень. Освящение храма именуется «обновлением», потому что он становится святым, совершенно иным, новым.

20 января 2015 года чин освящения храма святого праведного воина Феодора Ушакова в приморском сельском поселении Новофёдоровка Сакского района совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства.Богослужение было совершено при большом стечении людей — прихожан, гостей поселения, школьников и военнослужащих.

По окончании Божественной литургии Владыка от всего сердца поздравил всех присутствующих с высокоторжественным событием – освящением прекрасного храма в честь прославленного воина Федора Ушакова, который преданно служил своему народу, хранил в сердце глубокую веру во Христа Спасителя, был верным сыном Святой православной церкви: «Я от всего сердца хочу всех вас поздравить с сегодняшним высокоторжественным событием в жизни Симферопольской и Крымской епархии.

Ныне Господь сподобил освятить этот прекрасный храм в честь одного из новопрославленных святых – праведного воина Феодора Ушакова.

Выдающийся русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом. Вся его жизнь была отдана России. Он преданно служил благу своего народа. И вместе с тем он всегда хранил в сердце глубокую веру во Христа Спасителя. Жил по этой вере.

Воин Феодор был человеком великого милосердия и жертвенности, верным сыном Святой Православной Церкви.

Но этот благочестивый муж причислен к лику святых не только за воинские заслуги. За них дают военные награды. К лику святых причисляют прежде всего за святость. Именно ее и сподобился стяжать праведный воин Феодор. Его жизнь – свидетель этому и пример для каждого из нас. А в первую очередь, для сегодняшнего юбиляра – протоиерея Алексея. Дорогой отец Алексей! Примите в этот радостный день мои искрение поздравления. Да дарует Вам Господь крепкое здравие, духовную ревность в нелегком, но благом пастырском служении на многая и благая лета!

      Дорогие братья и сестры. Я еще раз поздравляю всех Вас с этим знаменательным днем освящения храма в честь святого праведного воина Федора Ушакова. Пусть Всемилостивый Господь, молитвами святого воина Федора, ниспосылает каждому, молящемуся здесь Свою всесильную помощь. А всем жертвователям, строителям и благоукрасителям святого храма сего дарует спасение души и многая и благая лета! Благословение Божие да пребудет с Вами.»

Сегодняшнее знаменательное событие совпало с юбилеем настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Алексия Тушева. Поздравляя именинника, Владыка сказал: «Дорогой отец Алексий! В этот радостный день примите мои искренние поздравления! Пусть дарует вам Господь крепкое здоровье и духовную радость! Пусть начатое вами дело процветает! ».

Затем Митрополит Лазарь вручил почетные грамоты всем, кто принимал участие в проектировании и строительстве храма, поблагодарил за отлично продуманный проект и старательно выполненную работу.

Празднование продолжилось в Доме Офицеров, где во время банкета отца Алексия поздравляли с торжественным освящением храма и с юбилеем глава администрации Новофедоровского сельского поселения Федоров Виктор Иванович, начальник авиации ЧФ РФ полковник Загонов Геннадий Иванович, представители православной общины поселения, заведующая детским садом Коркина Ольга Александровна, директор Новофедоровской школы – лицея Старушка Николай Александрович, а также другие участники праздника.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого

праведного воина Феодора Ушакова в Новофедоровке

 Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика