Анонс

ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ В КРЫМУ

вкл. . Опубликовано в События

В ближайшие дни на праздник Крещения Господня тысячи крымчан будут окунаться в холодную воду.

Крещение отмечается православными христианами 19 января и считается одним из великих церковных праздников, установленных в память о том дне, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься от него.

 Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения) в храме. Другое проводится в день праздника под открытым небом, по возможности - у источника воды (реки, озера, родника, ключа). При этом, если вода замерзла, в ней заранее выдалбливают прорубь. По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой. Слово «крещу» или «крещаю» от греческого «баптизо» означает «погружать». 

 Ночь в Красных пещерах 

 В Добровском сельском совете в ночь с 18 на 19 января организуют праздничное купание в купели в Красных пещерах. В программе  предусмотрен молебен и праздничный концерт. Чин Великого освящения воды совершит протоиерей Симферопольской и Крымской епархии Димитрий Кротков. Начало 18 января в 23:00. Вход свободный. 

Заплыв в море у часовни 

 В Ялте на Крещение Господне пройдет крестный ход от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и Исповедников Российских на набережной. Благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам  Дмитренко проведет праздничный молебен, после чего желающие смогут окунуться в морскую воду. Затем участники праздника запустят в небо белых голубей. Начало в 13.00

 Купание на «Солярисе» 

 Евпаторийцев и гостей города приглашают искупаться в  день Крещения Господне на городском пляже «Солярис». Как сообщил «Вестям» благочинный Евпаторийского благочиния протоиерей Александр Дворников, праздничные мероприятия начнутся со службы в Николаевском соборе. Затем в 10.30 начнется крестный ход к пляжу, молебен, освящение моря и купание. Начало богослужения в 8:00; купания на пляже - в 11:15. 

Заплыв у Херсонеса 

В Севастополе празднества начнутся с Божественной литургии в кафедральном Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Затем запланировано водоосвящение и крестный ход к побережью. После того, как благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта  освятит морскую воду, все желающие смогут окунуться в море. Начало литургии в 8:00, купания - в 10:30. 

Топловский Троице-Параскевиевсий женский  монастырь 

Тысячи людей привлекает в Топловский монастырь в первую очередь слава о святых источниках, исцеления в которых продолжают происходить и в наши дни. Три целебных источника имеются на территории обители: святой Параскевы, святого Георгия победоносца и Трех Святителей (св. Василия Великого, св. Григория Богослова, св. Иоанна Златоуста). Возле каждого из них существует купель, в которых с верою и надеждой на исцеление окунаются паломники. 

Начало в 9:00. Вход свободный. 


 С подробным перечнем мероприятий Вы можете познакомиться на епархиальном сайте в разделе АНОНСЫ.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика