Анонс

Святой Николай в гостях у детей в Детской клинической больнице города Симферополя

вкл. . Опубликовано в События

Радость для всех людей земли, а особенно для детей, приближение праздника Святого Николая. Долгожданный, любимый день настал для всех православных, а также  деток, находящихся на излечении в Крымском республиканском учреждении "Детская клиническая больница".

Для них силами прихожан храма иконы Божией Матери «Целительница» был организован концерт в актовом зале больницы. Детворы собралось около 160 человек.  Св. Николай один из самых почитаемых святых еще со времен Руси. В его честь написано множество картин и икон, построено много храмов, названых его именем. А в старину праздник был таким же важным как Рождество и Крещение. Хозяйки готовили праздничный ужин, варили кутю из пшеницы и ячменя и даже, несмотря на то, что это было время поста, приглашали в дом гостей, чтобы отметить, так называемые, Николаевские святки. Празднование сопровождалось музыкой, весельем, катанием на санях и т.д. Больше всего этого праздника ждали, конечно, дети. Так как по дворам ходили ряженые, т.е. переодетые люди. Один из них всегда был в костюме Св. Николая. Эту традицию настоятель храма протоиерей Николай Мищук решил внести и в стены больницы. Священник и прихожане не остались равнодушными к горю других. Именно их  забота и любовь  вызвали детские улыбки и дали возможность увидеть   радость в глазах   у больных детей онкогематологического отделения нашей больницы. Какие красивые подарки были преподнесены детям! Но не только счастье было на лицах у детей, во взгляде их читалась  надежда. Они в этот миг произносили тихо: ”Я смогу победить тебя страшная болезнь, знай это!”

А еще радовали маленьких пациентов больницы и дети воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Целительница». И вместе они верили, что победа будет за ними, Господь с ними, а Николай-Угодник молится за них и всегда с ними.

Святой Николай, мы ждем тебя!

Кто стучится к нам в окошко?

Кто подарки всем припас?

Заходи, присядь немножко

И отведай наш запас.

Все мы ждали с нетерпеньем

Утра раннего молясь,

Что придет с тобою чудо,

И добро, и мир, и час,

Когда все умолкнут ссоры,

И война исчезнет вмиг,

И разрушаться заборы

Те, что нынче враг возвиг.

 

Мы все дети на планете

Просим Господа  любя,

Чтобы жили все на свете

В дружбе, в счастье навсегда.

По твоей молитве щедрой,

На земле возникнет рай,

С праздником тебя наш добрый,

Славный зимний Николай!

 

 

 

Автор слов:  доверенный врач  КРУ «ДКБ»  А.А. Никитина

Фото:  С. Абрамова

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика