Анонс

Архиерейская Божественная литургия в Инкерманском Свято-Климентовском мужском монастыре

вкл. . Опубликовано в События

В I веке с Евангельским благовествованием на Крымский полуостров прибыл святой апостол Андрей Первозванный, который затем отправился вверх по Днепру и предсказал появление на берегах этой реки православного города – Киева. Преемником апостола Андрея на крымской земле стал святитель Климент. Будучи, по благословенню самого апостола Петра, епископом Рима, он был сослан за исповедание веры Христовой в Крым. Здесь святой продолжал проповедовать и обращать людей ко Господу, за что и претерпел мученическую кончину.



8 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Климента папы Римского праздничное богослужение в Инкерманском Свято-Климентовском пещерном мужском монастыре возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Владыка Лазарь  поздравил  паству с праздником, обратившись к присутствующим с архипастырским словом, в котором сказал: «Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры! Сегодня мы торжественно празднуем память одного из великих угодников Божиих – святителя Климента Римского.

 

Этот святой испокон веков особо почитается на нашей Богохранимой Таврической земле. Ведь именно он стал преемником святого апостола Андрея в миссионерском служении на Крымском полуострове. 

Принявший священный сан от самого первоверховного апостола Петра, через некоторое время он был поставлен епископом Рима. За неустанное исповедание веры Христовой святитель был сослан в Инкерманские каменоломни. Но и на чужбине святитель Климент продолжал обращать ко Христу множество людей. За это по императорскому приказу был утоплен в море вблизи Херсонеса. Развалины этого древнего города и доселе возвышаются на окраине нынешнего Севастополя. В IX веке святые равноапостольные Кирилл и Мефодий обрели мощи мученика, а после своего крещения в Херсонесе равноапостольный князь Владимир перенес честную главу святого Климента в Киев.

Дорогие братья и сестры! Минуло вот уже несколько сотен лет с того момента, когда святитель Климент засвидетельствовал свою пламенную веру в Спасителя мученичеством и стал небесным ходатаем за нас пред Господом. Ныне благодатное время для христианского подвига. Нет гонений и притеснений Святой Православной Церкви. И каждый православный христианин должен благодарить за это Бога и прилагать все свои усилия к борьбе с грехом и страстями.

Великая милость Божия! Здесь, на месте святительских трудов епископа Климента и ныне не угасла свеча молитвы. В этих древних пещерах братия монастыря несет нелегкий, но благодатный подвиг. И в этот торжественный день для обители я хотел бы пожелать им горячей молитвы и крепкой веры. Только так они могут достойно нести тот крест, который был избран ими при монашеском постриге.

Да будет Господь всегда с нами. И эти наши духовные очаги, наши святые монастыри, которые с таким трудом созидаются, пусть будут нам всегда помощниками в направлении созидания добра и духовной красоты.

Молитвами святителя Климента Римского да благословит Господь всех нас в деле спасения своей души и любви ближних.

Благословение Божие да пребудет с Вами»

 По окончании богослужения ковчег с частицей мощей священномученика Климента Римского был пронесен традиционным крестным ходом.

Александр Возный

Фото- Александр Возный



Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика