Анонс

Преподаватель ТДС выступил с лекцией перед студентами Крымского инженерно – педагогического университета города Симферополя

вкл. . Опубликовано в События

TVU3A6tB-lU

По приглашению ректората  Крымского инженерно-педагогического университета города Симферополя  и по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря преподаватель Таврической духовной семинарии протодиакон Василий Марущак выступил перед студентами с лекцией:  «Православная культура Крыма. Святые. Крымские Святые. Святители Лука, Гурий и Антоний (Абашидзе)». 

 

В ходе выступления, отец Василий подробно раскрыл основные позиции данной темы, вызвав неподдельный интерес среди слушателей.

Данная тема, в действительности, очень актуальна в многонациональном и многоконфессиональном Крыму, который является родиной многих этносов, каждый из которых оказал своё влияние на формирование геополитической и религиозной ситуации в регионе. Однако, в благодатном, хранимом Самим Господом Богом, Крыму, в котором достаточно места для всех национальностей, нашей основной задачей является сохранение мира и благоденствия на полуострове. Достичь этого можно только лишь путем грамотного и выдержанного диалога, в котором именно вероисповедание, подчас играет основополагающую роль. Таким образом, знание некоторых особенностей религий народов, населяющих Крым, может послужить тем самым гарантом успешной полемики с их представителями.

При этом, стоит отметить, что именно Православие, тема которого и была освещена на лекции, является одним из ведущих вероисповеданий на полуострове, а предмет святости в нем, остается  одним из наиболее важных аспектов. Ведь святые – это люди, которые Богоугодным образом своей жизни достигли духовных высот и в качестве награды, самим Господом, были удостоены святости, показывая нам реальный пример в деле спасения души. Кроме того, их жизненные примеры учат нас и терпимому, человеколюбивому отношению к представителям других национальностей и конфессий, ведь каждый человек, вне зависимости от своего происхождения, является образом Божиим. При этом, наши Крымские Святые, среди которых, естественно,  наиболее ярко выделяются Святители Лука, Гурий и Антоний, как нельзя лучше подходят для подтверждения этой мысли.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика