Анонс

В ТОПЛОВСКОМ СВЯТО-ПРАСКЕВИЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ОБЩЕСТВА ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ КРЫМА

вкл. . Опубликовано в События

В Топловском Свято-Праскевиевском женском монастыре прошла 13-я конференция Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки, в  работе которой приняли участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, министр здравоохранения Республики Крым А.А. Могилевский, председатель Общества православных врачей Крыма им. Святителя Луки Т.А.Шевченко, медицинский работники Крыма, студенты КГМУ.

 

Уже тринадцатый год в одну из ноябрьских суббот православные врачи Крыма собираются  в Топловском монастыре, чтобы подвести итоги работы за прошедший год, поделиться накопленным опытом и сообща определить  перспективы развития. Началась конференция традиционно с молебна в храме во имя святой преподобномученицы Параскевы. По окончании богослужения Владыка Лазарь обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором сказал:  «Сегодня мы отслужили особы молебен перед началом всякого доброго дела, каковым и является наша конференция православных врачей Крыма. Источником всякого добра всегда является Господь. Именно Он дает нам ежедневно, ежеминутно возможность использовать свою свободную волю. Выбирать добро или зло. Господь укрепляет все наши благие помыслы и желания. Но не без нашего участия. Вспомним слова христианского святого IV века преподобного Макария Египетского: «Бог ожидает горячего, по мере сил наших, устремления к Нему нашей благой веры и усердия». Именно это должны мы и достигать. Дорогие братья и сестры! Пусть Всемилостивый Господь молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и всех святых дарует нам Свою всесильную помощь в совершении всякого добра. Всем участникам конференции молитвенно желаю творческих успехов и плодотворной работы».

Конференция начала свою работу с приветственного слова  министра здравоохранения Республики Крым А.А. Могилевского.

«Дорогие православные врачи, участники и гости конференции! Сердечно рад приветствовать вас, собравшихся на эту ежегодную отчетную конференцию в Свято-Параскевиевском Топловском монастыре членов Крымского общества православных врачей имени Святителя Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). Вот прошел еще один год из жизни общества православных врачей. И теперь мы с Вами готовимся к подведению его итогов. На нашей конференции вы имеете уникальную возможность поднять профессиональные вопросы, которые накопились во время исполнения своего врачебного послушания. Не будем пренебрегать этим. Для этого и проходят данные конференции. Ведь имя святителя Луки ко многому обязывает Ваше медицинское со общество. Пример подвижнического жития этого дивного исповедника, выдающегося ученого хирурга – это пример беззаветного служения людям. Имея перед собой духовно-нравственный ориентир такой высоты, как не стремиться следом за ним, все свои силы отдать служению Богу и ближнему! Медицинским работникам как никому другому должны быть присущи любовь к ближнему, сострадание к страждущим, стремление облегчить их участь. Беспредельно милосердие Господне. В Новом Завете, в Притче о самарянине, Он преподает всем нам ясный урок того, как безотлагательно надо спешить на помощь страждущему и болящему, кем бы тот ни был. Сегодня вы, православные врачи, участвуете в великом деле попечения Церковью обездоленных, социально незащищенных людей. Я вижу, как с постоянно нарастающей активностью работает сегодня ваше общество, сколько добрых дел вами совершается. Но Вы сами отлично знаете, сколько задач первостепенной важности нам с вами еще необходимо решить. Молитвенно призываю благословение Божие на многостороннюю и плодотворную деятельность вашего общества православных врачей. Пусть Всемилостивый Господь молитвами святителя и исповедника Луки дарует Вам крепость веры, огонек любви к ближнему и мудрость в несении возложенного на Вас нелегкого, но благодатного дела врачевания»  Об этом говорил в своем приветственном слове к участникам конференции крымский архипастырь Владыка Лазарь. Ту же тему разносторонне раскрыли докладчики и выступающие.

Общие итоги работы общества православных врачей Крыма за 2013-2014 годы подвела его председатель Татьяна Андреевна Шевченко. О том, как принимают эстафету своих учителей и наставников будущие специалисты, шла речь в выступлениях доктора медицинских наук, проректора КГМУ Е.С.Крутикова и председателя Общества православных студентов-медиков КГМУ А.Матяжевой.

Председатель Общества православных врачей города Севастополя протоиерей Вячеслав Кулагин выступил с докладом « О приоритетных направлениях развития Общества в городе Севастополе».

Завершилась конференция выступлением матушки - игуменьи Топловского монастыря Параскевы (Тищенко).

Митрополит Симферопольский и Крымский  Лазарь благословил иконами активных участников Общества православных врачей и руководителей медицинских учреждений и подарил им православные книги с дарственной архиерейской надписью.

В перерыве православные врачи совершили традиционное омовение в святых источниках Свято-Параскевиевского монастыря. Завершилась конференция благодарственным молебном. и общей трапезой.

Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика