Анонс

Православные следопыты Петро-Павловского кафедрального собора провели воскресный день с патриотическим содержанием в Этнографическом музее.

вкл. . Опубликовано в События

Братству православных следопытов-разведчиков Петро-Павловского кафедрального собора была предоставлена возможность окунутся в мир создания государственных гимнов России. 

 Произошло это благодаря духовному попечительству настоятеля собора протоиерея Александра Якушечкина, который старается, чтобы  юные прихожане участвовали во всех значимых и интересных мероприятиях,  происходящих в жизни города. О. Александр предложил ребятам отправиться в Этнографический музей и совершить познавательное путешествие  по страницам  гимнических и торжественных мелодий разных столетий.

Но началось для православных следопытов и разведчиков знакомство с виртуальной выставкой необычно.  Так  как ребята пришли немного раньше назначенного времени, то администрация музея предложила им  посетить  персональную фотовыставку  Елены Лагоды "Крымская кухня".

На выставке было представлено более 40 фотографий блюд национальной  кухни Крыма с рецептами. Крымская кухня  неповторима и разнообразна, потому как в ее формировании участвовали все национальности,  населяющие полуостров. Помимо фотографий на выставке  Елены экскурсанты смогли  увидеть разнообразную посуда и кухонная  утварь из фондов КРУ «Этнографический музей» и частных коллекций.

И вот, наконец, виртуальный гид пригласил ребят на  интерактивную выставку «Гимн России». Осмотрели  8 залов, в каждом из которых освещалась определенная эпоха развития и становления гимна. На больших экранах демонстрировалась хроника создания торжественных мелодий.  Юные экскурсанты  познакомились с документами разных эпох, подлинными рукописями и партитурами. Экспонаты, представленные крупнейшими музеями России,  были поистине уникальны. Например, можно было увидеть  артефакты, датированные  XVI веком, — икона «Спас в силах» и стихиры, в которых духовные гимны  были записаны при помощи крюкового письма. Примечательны были инструменты рогового оркестра XVIII века, который  в свое время играл во время коронаций и на дипломатических переговорах, однако из-за того, что его звучание было чересчур громким, располагали оркестр поодаль от места встречи высокопоставленных лиц. Также особого внимания заслуживают ноты гимнов, участвовавших в конкурсе 1943 года, и документ с отзывами военнослужащих о новом гимне на музыку Александра Александрова, которую мы слышим и сегодня, спустя 70 лет.  Среди экспонатов выставки находятся костюмы военных музыкантов из коллекции великого князя Константина Павловича;  пушка князя Меньшикова с фамильным гербом, колет Петра Великого, в котором царь ездил в Голландию учиться корабельному делу, альт Львова, автора «Боже, Царя храни!».  Кстати, сам Шуман выделял Львова среди музыкантов и считал одним из лучших скрипачей XIX века. На выставке также  были представлены старинные марши, гимнические и торжественные мелодии: гимн «Тебе, Бога, хвалим», Марш Преображенского полка, «Гром победы, раздавайся», «Коль славен наш Господь в Сионе», гимны «Боже, Царя храни!», Марсельеза, Интернационал, Гимн СССР, «Патриотическая песнь» и Гимн России.

 В самом последнем зале был представлен современный Гимн России и  каждый желающий мог  принять  участие в соборном исполнении его совместно с  большим виртуальным хором. 

Александр Ковальчук, штатный миссионер Петро-Павловского кафедрального собора

По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика