Анонс

Об общинном устроении Петро-Павловского кафедрального собора. «Русское самоварное чаепитие – традиция, которая сближает»

вкл. . Опубликовано в События

Сегодня мы расскажем вам  о хорошей традиции нашего собора – общеприходском чаепитии после литургии – по аналогии с древнехристианскими агапами (трапеза любви).

 

В наши дни  традиция совместной трапезы общины верующих после богослужения почти утеряна, поэтому прихожане были приятно удивлены, когда ребята их общества православной молодежи Петро-Павловского собора предложили им ненадолго задержаться и угоститься  ароматным  чаем, домашними пирогами, сладостями, приготовленными добровольцами  миссионерского общества «Вера и дело». Погода в этот день была не по-осеннему теплой, поэтому к нашим столам, на которых стояли красивые самовары  стали подходить прохожие и спрашивать, какой сегодня праздник, почему все улыбаются и из чего сделан чай. А ведь и вправду аромат был такой, что пройти мимо было трудно. Запах листа лещины, вишни, крапивы, душицы, чабреца, лимонника, мелиссы и роз! Некоторые бабушки стали вспоминать,  что во времена их молодости  такой чай назывался монастырским и был любимым напитком в зимние, холодные вечера. Людей становилось все больше и работы у нас хватало- нужно было успеть вовремя подогреть воду, красиво и быстро нарезать пироги, не забыть разложить кусковой сахар, который особенно понравился малышам. Они уплетали его как будто это были вкусные конфеты, мы их даже в шутку стали называть «сахарные детки»- таким удовольствием светились их глазенки! А потом вдруг на наших столах откуда-то  появились блины, торты, выпечка. Наверное, наши прихожане и гости решили внести свою лепту и  украсить стол с царем-самоваром – он особенно всем понравился -  старинный, важный, сердито пускающий пар.

Дух единения витал в воздухе, и все были как большая семья. Можно сказать, что вся атмосфера была проникнута Святым Духом. Чаепитие во дворе храма усиливало чувство, как – будто среди нас был Христос, объединяющий всю общину. Ото всюду звучало «спаси вас Господи», « какие вы молодцы»- и это так согревало нам душу! А потом к нам присоединились и батюшки нашего прихода, чтобы разделить с нами радость общения. Ведь такая совместная трапеза – прекрасная возможность для знакомства прихожан друг с другом, для неформального общения со священником, для обсуждения  благотворительности  (насытить голодных, согреть вниманием одиноких) и вообще – для скрепления общины. Почти все говорили о том, что совместные воскресные трапезы   после богослужения должны стать в нашем соборе традицией. « Это замечательное приходское событие, - сказала нам Людмила, прихожанка храма, - очень радостно, что в нашей суетной жизни есть такой островок покоя – храм Божий. Даже домой уходить не хочется! И, конечно же, я полностью согласна со многими, такие мероприятия очень важны, так как они объединяют людей».

А когда мы стали убирать столы,  к нам слетелись голуби… Они красиво ворковали  и кружились над нами.

Потом, когда все немного отдохнули, то решили все это описать. Фотографий было много и нам хотелось, чтобы как можно больше людей узнали о том, что в нашем соборе возобновлена такая прекрасная традиция. Помолившись святому Нестору Летописцу, память, которого в день сей праздновалась, испросив благословение у настоятеля храма о.Александра, я  решил оформить все произошедшее в небольшое эссе.

Вспомним же , братья и сестры, слова апостола Павла: «Царство Небесное не пища и питие, но мир и радость во Духе Святом» (Рим., 14:17). Дух Святой, незримо соединяющий всех нас в единое целое - Православную Церковь. И это общество людей, которое установлено Богом, соединено православной верой. Очень хочется, чтобы внутри этого общества было взаимоуважение, взаимопонимание, любовь, как и учит нас Господь наш Иисус Христос: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13:34).

Давайте  постараемся чаще организовывать общие мероприятия, совместно обсуждать различные духовные вопросы. Ведь как говорили святые отцы: «Братская трапеза есть продолжение богослужения» 

Александр Ковальчук, прихожанин Петро-Павловского кафедрального собора

По материалам Петро-Павловского кафедрального собора - http://cspp.prihod.ru/news/guid/1163438

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика