Анонс

Сохраним самое дорогое

вкл. . Опубликовано в События

Духовно-нравственное воспитание – неотъемлемая часть гармоничного развития каждого ребенка. Все педагоги и родители понимают это и стараются направить свои усилия на его усовершенствование. В ОШ № 29 г. Симферополя уже несколько лет подряд усилиями преподавателей и родителей учащихся ведутся занятия по основам православной культуры Крыма. Этот предмет изучают более трехсот учащихся школы.

  Преподавание и духовно-патриотическую работу ведут опытные педагоги: А.Ф.Никитина (учитель истории), Л.Д.Каганец (учитель англис. языка), Л.Н.Алунина (учитель украинского языка). На уроках православной культуры дети знакомятся с нравственными основами поведения православного человека - православной этикой, знакомятся с историей появления и развития православия в Крыму, с жизнеописаниями святых – подвижников, посвятивших свою жизнь служению Богу, людей, чья жизнь и духовный подвиг связаны с Крымом.

         Изучению предмета основы православной культуры Крыма в значительной степени способствует настоятель Храма Святого Стефана Сурожского – священник отец Григорий. Его заботами и усилиями преподавателей школы проводятся многие мероприятия, способствующие христианскому воспитанию подрастающего поколения.

         На Рождественские праздники 2014 года учащиеся 29 школы выступили перед прихожанами храма Святого Стефана Сурожского и отец Григорий в поощрение наградил детей поездкой по святым местам – в Свято Успенский монастырь (г. Бахчисарая) и Форосский храм.

         4 октября состоялась эта замечательная поездка, подарившая ее участникам незабываемые впечатления.

         В рамках преподавания основ православной культуры Крыма ребята, учащиеся 1-х – 5-х классов, посещают также с экскурсиями этнографический музей, побывали на выставке современного художника – иконописца Надежды Макриди, где подробно познакомились с ее творчеством, узнали некоторые особенности канонической техники создания икон.

         25 октября 2014 года состоялась поездка учащихся 29 школы в  город Севастополь. Тема этой экскурсии – события Крымской войны 1853-1855 годов. Ребята посетили священные для всех православных русских людей места:  поле Альминского сражения, Свято-Николаевский храм памяти русских воинов на Братском кладбище г. Севастополя, затем, переправившись через Северную бухту, прошли по улицам Севастополя к Владимирскому собору на Историческом бульваре, месту захоронения русских адмиралов Нахимова, Корнилова, Лазарева, Истомина и их сподвижников, боевых офицеров первой обороны Севастополя. Поездку завершило посещение Панорамы первой обороны, где ребята увидели отреставрированное в наши дни полотно Ф.Рубо.

         Всю поездку сопровождал ребят интереснейший рассказ Валентины Николаевны Яблонской, профессионального экскурсовода, умеющего грамотно и тактично работать с детьми. Валентина Николаевна – кладезь интереснейших знаний, рассказала экскурсантам много неизвестных им фактов о Крымской войне и первой обороне Севастополя, о беспримерном подвиге русских солдат и офицеров, обессмертивших имя города-героя.

         Без сомнения, поездка достигла своей воспитательной и образовательной цели благодаря самоотверженным трудом Валентины Николаевны, прекрасно владеющей всеми приемами современной педагогики.

         Участники этой удивительной поездки стали свидетелями необычного для них природного явления. Выехав из Симферополя в сильнейший штормовой ветер и дождь, экскурсанты не очень надеялись на изменение погоды к лучшему. Каково же было удивление детей и преподавателей, когда после посещения храма Николая-Чудотворца на братском кладбище, Севастопольская бухта встретила их штилем и ясным небом. Участники поездки: А.Ф.Никитина, Е.Н.Емельянова, И.В.Урсова и их ученики – благодарят всех, чьи молитвенные труды помогают людям в таких непростых ситуациях.

         Учителя 29 школы считают, что преподаватели предмета основы православной культуры Крыма необходимо для ребят и взрослых еще и потому, что это прививает подрастающему поколению любовь к родному краю – Крыму, учит понимать его историю и находить свое место в ней.

 

Емельянова Е.Н., учитель русского языка и лит.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика