Анонс

Симферопольская и Крымская епархия на базе КРИППО и в крымских школах проводит лекционные курсы по «Основам православной культуры»

вкл. . Опубликовано в События

На базе Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) совместно с Симферопольской и Крымской епархией  проводятся курсы повышения квалификации преподавателей, ведущих в школах спецкурс "Основы православной культуры".  Их слушателями являются  крымские педагоги. Лекции им читали как преподаватели Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО), так и священники. По благословению Владыки Лазаря, активное участие в проведении курсов принял секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин.

Так, о.Александр при содействии общества православных учителей Крыма проводил лекционные и практические занятия, обменивался с преподавателями своими знаниями и богатым пастырским опытом. Преподавание ведется не только в аудиториях КРИППО, но и в школах города. Так, 12 ноября протоирей Александр провел лекцию для учителей в средней общеобразовательной школы № 23.

Основной целью преподавания "Основ православной культуры Крыма" является формирование духовной личности, которая знает и ценит  культуру и историю православия, позволяет формировать доброжелательное отношение к человеку иного мировоззрения и другой религии, что  не противоречит принципу светскости  системы образования. Свидетельством чего служит богатый опыт многих европейских стран, в которых учащиеся беспрепятственно обучаются своей религиозной традиции в рамках государственной системы образования.

Что касается курса "Основы православной культуры Крыма", то изучение его – добровольный выбор как самих учащихся, так и их родителей. В Российской Федерации во всех средних общеобразовательных школах в учебную программу введен обязательный предмет — «Основы религиозной культуры и светской этики». Родители учащихся могут выбрать для своего ребенка модуль обучения, в зависимости от религиозных и культурных предпочтений.   

Напоминаем, что  16 июля 2014 года  в Симферополе  в зале заседаний Совета министров Республики Крым состоялся Круглый стол, посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности . В его работе приняли участие секретарь Симферопольской епархии настоятель Петропавловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, заместитель председателя Совета министров РК Д. А. Полонский, член Совета Федерации ФС РФ О. Ф. Ковитиди, министр образования, науки и молодежи РК Н. Г. Гончарова, проректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Л. В. Наумова, методист Симферопольской епархии Т. П. Макарова, директор учебно-воспитательного комплекса «Таврическая школа-гимназия № 20» Г. И. Древетняк, директор общеобразовательной школы № 13 И. В. Рулла, практический психолог школы-лицея № 3 им. А. С. Макаренко И. А. Анюхина, руководитель епархиального отдела образования Е. М. Титянечко, координатор Всероссийского движения « Отцы России» в Крыму А. Н. Евтушенко и другие. По итогам работы круглого стола намечен ряд мер в области духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи, сохранения традиционных духовных ценностей и исторического наследия, укрепления и поддержки семьи. В частности, было решено: на базе Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) разработать учебно-методический комплекс к программе 10-11 классов «Православная культура в семейных отношениях» с участием священнослужителей-педагогов; Министерству образования и КРИППО рассмотреть в 2015 году программу для 10-11 классов «Православная культура в семейных отношениях» (разработчик – В. В. Сухоребров) и учебно-методический комплекс к программе 10-11 классов и определить их место в учебном общеобразовательном процессе, используя возможности федерального уровня образования.

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика