Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил сотрудников Государственной архивной службы Республики Крым с 95-летием основания Крымского архива

вкл. . Опубликовано в События

Крымскому государственному архиву  в  2014 году  исполнилось 95 лет. 07 ноября состоялись юбилейные торжества по случаю 95-летию основания Крымского архива.

 

У истоков становления и развития архива стояли всемирно известный историк, академик Борис Греков, который разработал проект устройства в Симферополе Таврического центрального архива, а также профессора и научные сотрудники Георгий Вернадский, Николай Эрнст и Арсений Маркевич.

На сегодняшний день Государственная архивная служба обеспечивает информационные потребности граждан, государственных органов и организаций, ведёт большую просветительскую, историческую и культурологическую работу. В Крымском архиве хранится свыше полутора миллионов дел и семь тысяч фондов.

В рамках празднования юбилейной даты  прошло открытие памятной доски одному из основателей Крымского архива академику Борису Дмитриевичу Грекову по адресу: г. Симферополь, ул. Александра Невского, 13.

В этот же день в столице Крыма состоялось Торжественное собрание, посвященное 95-летию основания Крымского архива.

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  иерей Георгий Дик в ходе торжественного собрания, которое проходило  в актовом зале КФУ им. В.И.Вернадского  поздравил сотрудников Государственного архива республики Крым с 95-летием со дня основания и зачитал приветственное от имени Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского: « В наш век стремительного развития общества роль архива особенно важна. Сегодня человек ежедневно соприкасается с большим потоком информации. И, к сожалению, очень часто новые культурные и духовные псевдо идеалы подменяют исконные, подлинные. Только обратившись к прошлому, к истории своего народа, веры и Отечества современный человек может найти свое подлинное место в жизни. Особенно это необходимо нашей молодежи. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» – эти слова, приписываемые Михаилу Васильевичу Ломоносову, никогда не переставали быть актуальными. Их должны мы помнить и теперь. Вся наша история в большинстве своем строится на письменных источниках. Именно они наиболее четко и ясно дают нам представления о прошлом. Эти источники хранятся во множестве архивов нашего государства. Среди них и наш Крымский архив. В его фондах хранится множество документов. Среди них есть и уникальные документы и по истории Симферопольской и Крымской епархии. Дорогие братья и сестры! Пользуясь случаем,  особо хочу поблагодарить руководство и сотрудников архива за плодотворное сотрудничество с Симферопольской и Крымской епархией. За последние два десятка лет издано большое количество литературы по истории Святого Православия в Крыму. Естественно, все это было бы не возможно без Вашей помощи. Надеюсь и впредь на Вашу поддержку в этом благом деле поиска исторических данных о Святом Православии на земле древней Тавриды. Пусть Всемилостивый Господь укрепляет руководство и сотрудников Крымского архива во всех Ваших благих трудах и начинаниях на благо сохранения и развития историко-культурного наследия в Богохранимом Отечестве нашем».

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика