Анонс

Петро-Павловский кафедральный собор организовал для воспитанников строгановского детского дома и двух детских домов семейного типа выездные концерты, посвященные 700-летию со дня рождения преп. Сергия Радонежского

вкл. . Опубликовано в События

Как уже отмечалось ранее, выездные концерты, посвященные 700-летию со дня рождения преп. Сергия Радонежского, организованные духовенством Петро-Павловского кафедрального собора и учащимися УВК № 20, проходят  в Симферополе в рамках реализации проекта «Отрок прославит Бога своею жизнью» (Детям детского дома о преподобном Сергии).

Накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, клирики Петро-Павловского кафедрального собора  диакон Алексий Мандрыка, иерей Михаил Петров,  юные артисты УВК № 20, а также коллектив ансамбля «Петропавловская песня»  по благословению настоятеля собора протоиерея Александра Якушечкина  посетили Строгановский детский дом и  два детских дома  семейного типа.

Встречи с детьми традиционно  начались с интересного и увлекательного спектакля по мотивам жития преп.Сергия Радонежского,  подготовленного театральной студией «Лампада», созданной на базе УВК "Таврическая школа-гимназия № 20" г. Симферополя в 1998 году. Не секрет, что эта постановка была  не первой в творческом багаже юных артистов, но, пожалуй, она стала наиболее ответственной и важной по той простой причине, что ее зрителями стали дети, которые по не зависящим от них причинам остались без родительского внимания. Чтобы не разочаровать ожиданий своих будущих зрителей ребята в течение нескольких месяцев совместно с коллективом ансамбля «Петропавловская песня» из общеобразовательной школы №13г. Симферополя  собирались ежедневно на репетиции, а помогала им в этом  педагог УВК № 20 Ленора Борисовна Сеит-Османова- автор сценария и  художественный руководитель уже упомянутой нами театральной студии. В постановке замечательную игру артистов сопровождал   профессионально выполненный театр теней, сменяющиеся декорации, музыкальное сопровождение, пение.

По окончании спектакля благодарные зрители  наградили  артистов горячими аплодисментами. Ведь некоторые из ребят впервые, а некоторые заново открыли для себя имя преподобного Сергия Радонежского.  Но главное, что вынесли ребята из посещения их новыми друзьями – это любовь к своей истории, и понимание того, что без Бога, как говорится в народе, не до порога. По окончании все юные зрители получили подарки, стали участниками опроса «Понравился ли вам спектакль?», а также имели возможность пообщаться со священником на интересующие их чистые детские сердца вопросы.

По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального соборa

1.Строгановский детский дом

2.Детские дома семейного типа

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика