Анонс

Крымские спасатели совершили празднование иконе Божией Матери «Неопалимая купина»

вкл. . Опубликовано в События

Торжественное богослужение в честь престольного праздника иконы Божией Матери «Неопалимая купина» состоялось в одноименном храме, расположенном на территории ГУ МЧС России по Республике Крым.

 

17 сентября весь православный мир совершает празднование иконе Божией Матери «Неопалимая купина», которая является защитницей от пожаров и других чрезвычайных происшествий. В этот день во всех уголках России проводятся торжественные богослужения в честь престольного праздника. И главное управление МЧС России по Республике Крым не стало исключением.

Сегодня в небольшом, но очень красивом храме-часовне иконы Божией Матери «Неопалимая купина», расположенном на территории ГУ МЧС России по Республике Крым, состоялись литургия, молебен и крестный ход прихожан и спасателей в честь престольного праздника. В торжественном богослужении приняли участие руководство и сотрудники Главного управления, ведь в народе именно икону «Неопалимая купина» всегда считали охранительницей от пожара, которая защищает не только всех прихожан, но и всех пожарных, несущих нелегкую и опасную службу.

Во имя иконы «Неопалимая купина» построены многие храмы, в том числе и на территории Главного управления МЧС России по Республике Крым. Именно здесь ежегодно проходит празднование иконе Божией Матери:

«Наш Храм, посвященный иконе Божьей Матери «Неопалимая Купина», – единственный в Крыму, построенный в память участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В его строительстве принимали участие и сами спасатели – рассказывает настоятель Храма протоиерей Дмитрий Кротков, руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии. – Ежедневно православная церковь возносит молитвы, в которых просит за здоровье наших спасателей, а также и об упокоении тех , кто ушел от нас во время Чернобыльской катастрофы, а также в других чрезвычайных ситуациях».

Крымские спасатели с особым трепетом относятся к этому празднику, ведь спасать ближних - это не только их служба, но и долг чести.

Господь сказал: «Нет большей любви, чем душу свою положить за други своя ». И наши спасатели идут на этот подвиг каждый день!

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика