Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил молебен на начало учебного года в семинарском храме Трёх Святителей

вкл. . Опубликовано в События

31 августа 2014 года ректор Таврической духовной семинарии, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец) в семинарском храме, Трех Святителей, совершил Божественную Литургию. После совершения Божественной литургии, был отслужен молебен перед началом нового учебного года.

 

В своём архипастырском слове Владыка Лазарь сердечно поздравил воспитанников семинарии с началом нового учебного года : «Сегодня наша Таврическая Духовная семинария начинает свой новый учебный год. Множество целей поставлено перед духовной школой. Но самая главная среди них – воспитание достойного священнослужителя Святой Православной Церкви. Как прежде, так и теперь паства нуждается в добром пастыре. Современное общество требует от священнослужителей фундаментальных знаний в области богословия и многих светских дисциплин. И все это необходимо постигать уже здесь, на семинарской скамье.

Дорогие семинаристы! Не ленитесь учиться и не думайте, что когда-то потом вы выучите тот или иной предмет. Потом времени не будет. А ведь семинарские годы и даны вам только на учебу. Учась в семинарии, вы ограждены от многих бытовых проблем. Все они уже решены священноначалием духовной школы. Цените время, которое дал вам Господь для постижения истин Святого Православия. Не забывайте и о молитве. Не может быть хорошим священником тот, кто оставляет молитву. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста: «Ничего нет равного молитве: она и невозможное делает возможным, трудное – легким, неудобное – удобным».

Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте еще раз поздравить всех воспитанников и преподавателей Таврической Духовной семинарии с началом нового учебного года. Молитвенно желаю всем учащимся нашей Духовной Школы, чтобы Всемилостивый Господь молитвами всех святых, в земле Крымской просиявших укреплял Вас в нелегких трудах на ниве духовного просвещения. А вам, дорогие преподаватели, труженики на ниве просвещения, желаю пламенеть духом Христовой истины, чтобы эта истина, преподаваемая нашим воспитанникам, соединяла их со Христом и создала в их сердцах образ достойного пастыря Святой Православной Церкви». Владыка Лазарь благословил педагогов и учащихся семинарии  на труд духовный и пожелал им  Божией помощи и благословения Господня.

Воспитатели и семинаристы поблагодарили Правящего Архиерея за общую молитву, внимание и благословение на начало учебного года. 

Фото- Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика