Анонс

Настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин принял участие в круглом столе по вопросам межконфессиональных отношений

вкл. . Опубликовано в События

В прокуратуре Республики Крым состоялось заседание круглого стола по вопросам межконфессиональных отношений. Мероприятие было инициировано прокурором Республики Крыма Натальей Поклонской с целью объединения усилий религиозных общин Крыма в деле сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия.

 Проблемные вопросы, на почве которых возникают межнациональные и межконфессиональные противоречия, обсуждены с участием представителей православия, ислама, иудаизма, католицизма и других традиционных религий. В мероприятии также приняли участие представители Совета министров Крыма, управлений МВД и ФСБ России по Республике Крым.

В ходе круглого стола обсуждены вопросы регистрации и перерегистрации по нормам действующего законодательства религиозных организаций.

Мероприятие прошло в русле конструктивного обсуждения направлений и форм взаимодействия общин.

Н.Поклонская отметила, что прокуратура в рамках правотворческой деятельности принимает меры для закрепления правового статуса межконфессионального совета. При этом она выразила уверенность в том, что этот первый диалог перерастет в деятельное эффективное движение по дальнейшей консолидации крымского общества.

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Московского Патриархата протоиерей Александр Якушечкин предложил больше внимания уделять изучению в общеобразовательных учреждениях основ религиозной культуры и светской этики.

Заместитель председателя Духовного центра мусульман Крыма Руслан Саитвалиев в своем выступлении предложил серьезно поразмышлять над одной из причин, мешающих гармонизации межконфессиональных отношений. Так, использование термина «исламский терроризм» ошибочно, по причине того, что традиционный ислам основывается на общепринятых нормах морали и нравственности.

Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости широкого освещения в средствах массовой информации выступлений представителей традиционных конфессий о толерантности, мире, добре и справедливости.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика