Анонс

В этот тихий час Успенья…

вкл. . Опубликовано в События

Таинственное и, вместе с тем, исполненное высшей небесной славы Успение Божией Матери можно наименовать второй Пасхой, в которой человечеству вновь была зримо засвидетельствована победа над смертью, над тьмой, над рознью мира сего, Души, бесконечно пламенеющей любовью к Создателю.

Глубоко закономерно поэтому, что этот великий двунадесятый праздник как бы венчает весь церковный год – лето благости Господней и является одним из любимейших церковных торжеств нашего православного народа.

Выдающийся крымский Святитель и Исповедник Лука (Войно-Ясенецкий) так говорил об этом дивном празднике: «Кто умирал так из земнородных, как умерла Пресвятая Богородица? Чье смертное ложе окружали лики апостолов? В возглавии чьего смертного одра сияла небесным светом райская ветвь, принесенная архангелом Гавриилом за три дня до смерти Пресвятой Богородицы?

Чью душу пришел принять Сам Господь и Бог наш Иисус Христос?

О никто, никто, конечно, никто!

Не смертью, а блаженным успением называем мы кончину Пресвятой Богородицы. Она уснула блаженным вечным сном».

Воистину, какие великие слова! Вдумаемся: если таково было отшествие Приснодевственной Матери Господа нашего в вечность, то каковой же должна быть сила Ее молитвенного предстательства за нас, грешных, усыновленных Ею у Креста Возлюбленного Сына Ее! Каковой же была высота Ее служения Богу и ближнему? Поистине неизмерима эта высота, и превышает меру разумения человеческого.

И сегодня, спустя многие столетия, притекая к Плащанице Царицы Небесной, мы, подобно апостолам Христовым, становимся соучастниками вселенской радости, воспевая Богоматерь как Царицу Небесную, восхищенную от бренной земли к Вечному Царству Божию!

Дивный Святитель Димитрий Ростовский восклицает: «Вот, возлюбленные, те три ступени (не говорю уже о прочих), коими Матерь Божия ныне восходит в горние обители: к Богу Духу Святому – девственной чистотой, к Богу Сыну – смирением, к Богу Отцу – любовью, а лучше сказать, всеми тремя ступенями взошла к Единому в Троице Богу. Ибо чем Она угодила Богу Духу Святому, тем угодила и Богу Сыну, и Богу Отцу. Чем угодила Она Богу Сыну, тем угодила и Богу Отцу, и Богу Духу Святому. И чем угодила Богу Отцу, тем угодила и Богу Сыну, и Богу Духу Святому. Мы же, этому Ее восхождению удивляясь, с трепетом взываем: «О дивное чудо!.. Лествица к Небеси гроб бывает!» Аминь».

Ныне  воспоминаем Преставление Той, Которой каждый всецело обязан самой возможностью примирения с Богом. Благодаря святости и чистоте Ее Души, по масштабу несопоставимой ни с кем из земных людей и даже ангелов, Ее подвигу, Ее кротости, Ее послушанию стало возможным воплощение Предвечного Бога Слова, а, следовательно, осуществление спасительного замысла Всемогущего Создателя об избавлении человечества от рабства греху, проклятия и смерти.

И наша тихая печаль всецело побеждается высшим духовным радованием, как и в светлый праздник Пасхи, осеняемым пламенным глаголом великого вселенского учителя и Святителя Иоанна Златоуста: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!». 

Как верно заметил другой дивный Святитель – Архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий (Борисов), «дивен был вход Ее в мир сей; дивен и исход из мира! Та, Которая во чреве и на руках Своих носила Носящаго вся, не могла, подобно обыкновенным дщерям человеческим, соделаться снедью могилы. Дань естеству уплачена; яко земнородная, Она скончалась плотью; но и благодать явила себя во всей силе: яко Матерь Живота, Она видимо, путем гроба, взошла к животу и славе».  Как это ни парадоксально может показаться на первый взгляд, по Своем Успении Богоматерь стала неизмеримо ближе каждому христианскому сердцу, обретя полноту небесной славы «Теплой Заступницы мира холодного».

Мы имеем непреложное основание надежды – ибо в Ее предстательстве, Ее Животворящем Покрове, Ее молитвенном заступничестве – залог нашего спасения.

Один из величайших подвижников земли Святорусской Преподобный Нил Сорский называет Ее «Сладкая Марие Богородице, услаждающая на Тя уповающим горесть смерти и избавляющая взыскающих к Тебе от лютыя геенны».

«Ты бо еси воистину Мати всех скорбящих и обремененных, – глаголет угодник Божий, – печальных Радость, больных Целительница, юным Хранительница, старости Жезл, праведных Похвала, грешных спасения Надежда и к покаянию Путеводительница»… Как это верно! Вся история Церкви Христовой подтверждает эти прекрасные слова.

Уже с ранних лет Она помогала страждущим, будучи трехлетней Малюткой отдана на служение при Храме. При этом тишина, простота и кротость уже с ранних лет были присущи Ей, отличая истинные Богомыслие, веру и любовь к Создателю и ближнему.

Тихо и смиренно прожила Она Свою ангельскую земную жизнь, засвидетельствовав непреложное торжество Христовой благодати над смертью и грехом.

Благодатному празднику Успения Пресвятой Богородицы посвящаем мы эти стихи:

В этот тихий час Успенья

Отверзались Небеса,

Как небесного веселья

Упоительна краса!

 

Божий Сын, Спаситель мира

В сонме праведных предстал,

И нетленною порфирой

Матерь Света пеленал…

 

Совершилось, совершилось!

Разомкнулся жизни круг…

Долго, долго Ты стремилась

В сретенье Сыновних рук!

 

«Ублажат Тебя все роды», –

Лики ангелов поют.

В храмах Божиих народы

Утешенье обретут.

 

Ведь под сенью Плащаницы

Все покойно впереди.

Не оставь, Отроковице,

Нас спаси и огради!

 

Ишин Андрей Вячеславович – доктор исторических наук,

преподаватель Таврической духовной семинарии,

профессор кафедры истории России ТНУ В.И. Вернадского

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика