Анонс

Топловская свеча горит уже 150 лет

вкл. . Опубликовано в События

В этом году 8 августа в Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре особенный день – не просто престольный праздник в обители, со дня открытия монастыря исполнилось 150 лет.

Конечно, матушка Параскева с сестрами готовились к этому торжеству и день и ночь, ожидая много гостей и паломников к празднику. 

И действительно, прмц. Параскева привела в свой удел множество люду. 

 

Праздник начался со встречи архиерея к вечернему Богослужению.

Все монастырские колокольни приветствовали Владыку, предвозвещая начало торжеств. В каждом уголке обители чувствовался праздник. Было отслужено три Божественные Литургии. На первой Литургии в 24.00 в Богородичном храме было на удивление очень многолюдно, небольшой храм был наполнен молитвой, спокойствием и праздничным духом.

Позже вторая Литургия началась в 3.00 часа ночи в Параскевиевском храме. Ранним утром в 7.00 был отслужен молебен у источника святой преподобномученицы Параскевы, который уже более восемнадцати столетий подает людям благодать и исцеления.

Третья Литургия – Архиерейская, началась в 9.00 часов. Ее возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Ему сослужили Митрополит Керченский и Феодосийский Платон и Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий.

Множество священства, сестринский хор с праздничными песнопениями, усеянная цветами сень с праздничной иконой и мощами св.прмц. Параскевы – всё это наполняло сердца радостью.

После службы тезоименитая игумения Параскева пригласила Владык, священство и гостей обители разделить праздничную трапезу. К юбилею обители были выпущены книга и фильм о истории монастыря.

 

Топловская свеча горит уже 150 лет: в какой-то период (1929-1993) она еле теплилось, и невнимательному зрителю могло показаться, что она и вовсе угасла, но Господь поддерживал ее огонь любыми путям, в другое время он пламенел как факел (1889-1917). И кто знает, какой период служения Топлов был угоден Богу больше, но наверняка можно сказать, что либо быстро, либо медленно плывет корабль, тем не менее, он неуклонно движется к своей цели – Спасению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика