Анонс

В престольный праздник Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в Топловском Свято-Троице-Параскевиевском женском монастыре

вкл. . Опубликовано в События

8 августа, в день памяти преподобномученицы Параскевы, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в Топловском Свято-Троице-Параскевиевском женском монастыре. В этом году обители исполнилось 150 лет. Владыке сослужили Митрополит Феодосийско-Керченский Платон, Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий и духовенство трёх крымский епархий.

 

В конце праздничного богослужения прошел торжественный крестный ход вокруг монастыря, после которого владыка Лазарь поздравил игумению Параскеву с днём Ангела.

Монастырь возник в середине XIX века недалеко от греческой деревни Топлу, место для него выбрал архиепископ Херсонский и Таврический  Иннокентий (Борисов). Издавна местным населением почитался находящийся здесь целебный источник, его появление древние предания связывали с тем, что именно в этих местах претерпела свои последние мучения святая преподобномученица Параскева, в честь нее и называли источник.

В пятидесятые годы XIX века у источника поселилась болгарская подвижница Константина, принявшая перед смертью монашеский постриг с именем Параскева.

В 1863 году возле источника святой Параскевы была построена церковь, а в сентябре 1864 года состоялось торжественное открытие монастыря.
В годы гонений на Церковь монастырь был закрыт, его возрождение началось в 1992 году. Сегодня ведется активная работа по восстановлению обители, действуют два храма - в честь святой Параскевы и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», заново отстраивается Свято-Троицкий собор.

Пресс-лужба Симферопольской и Крымской Епархии

фото - Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика