Анонс

5 августа 2014 года состоялась встреча Митрополита Симферопольского Лазаря с Председателем Благотворительного фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой.

вкл. . Опубликовано в События

На встрече обсуждались вопросы организации выставки  акварелей Великой Княгини Ольги Александровны.

 

Во время встречи Владыка Лазарь подарил Ольге Николаевне книгу "Священный образ Тавриды", а также вручил каждому из участников встречи книгу "Библейские растения Южного берега Крыма" и благословил иконой Святителя Луки.

Ольга Николаевна подарила Владыке свои труды и наградила Императорской медалью «В память  400-летия  дома Романовых. 1613-2013».

Пресслужба Симферопольской и Крымской Епархии.

Для справки:

Благотворительный фонд им. Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны «Программа помощи России» основан в 1991 году супругами Тихоном Николаевичем и Ольгой Николаевной Куликовскими-Романовыми, сыном и невесткой Великой Княгини Ольги Александровны, младшей сестры Государя Императора Николая П. После образования штаб-квартиры фонда в Торонто (Канада) его филиалы были зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге.

С этого момента председатель фонда О.Н. Куликовская-Романова постоянно бывает в России, чтобы лично участвовать в оказании помощи конкретным больницам, приютам, организациям, отдельным людям. После смерти мужа в 1993 году возглавила деятельность Фонда, который за более чем двадцать лет своего существования направил в Россию медицинского оборудования и предметов первой необходимости на сумму в несколько миллионов долларов. В 1998-1999 гг. Фонд провел две крупные гуманитарные акции уже непосредственно в России по оказанию помощи монашествующим и мирянам на островах Валаам и Соловки. В 2006 году Фонд организовал сбор и отправку вещей и продуктов для пострадавших от землетрясения на Сахалине.

Краткий список организаций и учреждений, которым была оказана благотворительная помощь, насчитывает десятки наименований. Многолетние труды председателя Фонда на ниве благотворительности и милосердия отмечены Патриаршей грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, орденом святой равноапостольной Великой Княгини Ольги Русской Православной Церкви. Благотворительная деятельность фонда продолжается и в настоящее время.

Начиная с 1995 г. Фонд взял на себя дополнительную миссию по проведению культурно-просветительской и архивной программы. Ее центром стала организация выставок художественных работ и культурного наследия Великой Княгини Ольги Александровны за рубежом и на родине: в Вашингтоне (2001), Москве (2002, 2005), Екатеринбурге (2004, 2013), Санкт-Петербурге (2005), Балашихе (2006), Тюмени (2006), Сургуте (2007), Царицыно (2008-2009), Одинцове (2010), Ярославле (2010), Костроме (2011), Липецке (2012), Владивостоке (2013), Тобольске (2013).

Председатель фонда О.Н. Куликовская-Романова внесла значительный личный вклад в дело прославления святых Царственных страстотерпцев и объединение Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей. О.Н. Куликовская-Романова приняла непосредственное деятельное участие в торжествах по случаю столетия прославления преподобного Серафима Саровского; в перенесении праха Императрицы Марии Феодоровны, Бабушки Тихона Николаевича, из Дании в Россию, в подписании Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью Заграницей и Московского Патриархата, в паломничестве главной святыни русского Зарубежья - Курской-Коренной иконы Божией Матери на родину и других.

В 2013 году Фонд принял активное участие в праздновании 400-летия воцарения Династии Романовых -на Российском престоле. Руководство Фонда ещё в 2011 г. разработало обширную юбилейную программу. Ее масштаб от Японского моря до Балтики, от Атлантики до Тихого океана. Празднование 400-летия воцарения Дома Романовых началось открытием во Владивостоке выставки художественных работ Великой Княгини Ольги Александровны. По приглашению Координационного совета соотечественников в Китае О.Н. Куликовская-Романова совершила поездку в Харбин (Китай). В дружеской обстановке рассказала членам Русского клуба и православной общины о Династии Романовых, о 400-летнем юбилее, о Великой Княгине Ольге Александровне. Также председатель фонда О.Н. Куликовская-Романова приняла участие и выступала на Всезарубежном соборе Русской Православной церкви Заграницей (Торонто, Канада), посвященном празднованию 400-летия воцарения Дома Романовых. В юбилейном году выставка художественных работ Великой Княгини Ольги Александровны демонстрировалась в Екатеринбурге и Тобольске, что стало большим культурным событием для этих городов, исторически связанных с Династией Романовых и Царственными страстотерпцами.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд собрал и перечислил более 1 миллиона рублей для изготовления 1000-пудового колокола-благовестника в честь 400-летия воцарения Династии Романовых, который установлен на колокольне Новоспасского мужского ставропигиального монастыря - родовой усыпальницы бояр Романовых.

Председатель фонда Ольга Николаевна Куликовская-Романова - почетный академик Российской Академии Художеств (2005), автор множества публикаций в зарубежной и российской прессе, член Союза писателей России, лауреат нескольких литературных премий, номинант Патриаршей литературной премии (2013).

За прошедшие более чем двадцать лет своей работы Фонд имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны оказал влияние на становление и развитие всей благотворительной деятельности в России. Он привнес в эту важнейшую сферу человеческого общежития христианские идеалы милосердия, сострадания, помощи и любви к ближнему. Следуя традициям, заложенным еще ведомством Императрицы Марии Феодоровны, фондом Государя Александра Третьего, Великой Княгиней Ольгой Александровной Фонд показал пример совместного общественно-государственного и международного сотрудничества в этой области. Оказывая помощь другим, Фонд и его председатель приобрели любовь и поддержку русского православного народа, всех людей доброй воли вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности, разделяющих высокие идеалы милосердия и благотворительности.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика