Анонс

О духовно-историческом значении Казанского образа Пресвятой Богородицы

вкл. . Опубликовано в События


21 июля совершенно особый день в жизни Святой Православной Церкви, в истории нашего Богохранимого Отечества, в самосознании народном. В этот день празднуется явление чудотворного образа Пресвятой Богородицы во граде Казани, случившееся в далеком 1579 году. Несомненно, что Казанская икона Божией Матери – одна из величайших святынь православного мира, и чудесное обретение ее поистине стало знамением неизреченного человеколюбия Божия, по масштабу сопоставимым с Крещением Руси.

 

Казанское царство, незадолго до этого включенное в пределы Святорусских земель, остро нуждалось в утверждении Христианской веры. Благие зерна евангельского учения, посеянные в этой земле, давали свои всходы, но поначалу далеко не все жители принимали их, а после страшного пожара, истребившего часть города и самого кремля, по слову летописца, «вера Христова стала притчею и поруганием».

 И вот в это сложное время простой девятилетней девочке Матроне – дочери стрельца, явилась сама Царица Небесная и повелела возвестить духовным и светским предстоятелям Казани, чтобы они обрели икону Ее из недр земли, на пепелище сгоревшего дома отца Матроны.

Поначалу слова девочки встречали неверие, пока, наконец, ее мать собственноручно не взяла заступ и не начала копать в указанном дочерью месте. Ей стали помогать и другие люди, но только самой Матроне удалось обнаружить чудотворный образ в том месте, где ранее находилась печь.

Завернутая в рукав ветхой одежды из сукна вишневого цвета, икона была светла, будто только что написана рукой прекрасного живописца!

Духовно прозрев, духовенство и власти города с великим торжеством почтили образ Богоматери и понесли его в Благовещенский собор. При этом по пути получил исцеление слепец Иосиф, а уже в соборе исцелился и другой слепец – Никита.       

С тех пор от Казанской иконы Царицы Небесной обильно изливаются чудеса заступничества и исцелений. Обретение ее по сути увенчало многовековое становление Отечества нашего как духовного «Третьего Рима», несущего крест  особой нравственной ответственности за сохранение в мире подлинно христианских ценностей.   

Нашествия иноплеменников, бедствия и смуты, тяжкие испытания преодолевала Русь, припадая к этому дивному образу, обретенному 435 лет назад…

Уповаем, что с возрождением общенародного почитания его, открываются и для нас врата великого духовного возрождения!

 Великому событию обретения Казанского образа Пресвятой Богородицы посвящаем мы эти стихи:

Пред иконой Твоею Казанскою…

Пред иконой Твоею Казанскою

Я затеплю молитвы огонь…

Дивным знаменьем Русского Царства

Осияла Ты весь небосклон!

 

Благодатью Твоею, Владычице,

Исполняются бездны миров,

И погибшие души спасаются,

По честной припадая Покров.

 

Сколько скорбей, страданий безвинных

Через сердце Твое пролегло…

Непрестанно Молящая Сына,

Приведи нас в чертоги Его!

Ишин Андрей Вячеславович – доктор исторических наук,

преподаватель Таврической духовной семинарии,

профессор кафедры истории России ТНУ В.И. Вернадского

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика