Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в Космо-Дамиановском мужском монастыре в День памяти святых бессребреников и чудотворцев.

вкл. . Опубликовано в События

14 июля, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, престольный праздник отметил  Космо-Дамиановский мужской монастырь.

 

Праздничную Божественную литургию  возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении  духовенства Симферопольской и Крымской епархии, а также братии монастыря во священном сане.

По окончании Литургии  был совершен водосвятный молебен и крестный ход по территории монастыря. По окончании крестного хода  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился с проповедью к огромному количеству паломников, приехавших из разных уголков нашей страны, чтобы посетить это благодатное место в день  престольного праздника: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с великим торжеством – днем памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Эти святые угодники Божии жили около двух тысяч лет назад. То было время жестоких гонений на христианство. Они были врачами. За свою горячую веру, за бесстрашную проповедь, за безвозмездное врачевание страждущих получили дар чудотворения.Они явились светильниками христианской веры, которые светом своих добрых дел  многих привели ко Христу. В народе говорят, что святая обитель – это свеча, горящая любовью веры и молитвы. И поистине это так. Здесь сердце каждоговерующегосможет отрешиться душой от житейских проблем. Сегодня пусть каждый спросит у себя:«Насколько часто я задумываюсьнад своим духовным состоянием? Как долго сохраняю в душе теплоту молитвы и любовь к нашим ближним? А ведь душа христианина, как и тело, должна быть здорова!И именно Космо-Дамиановская обитель была всегда одной из хранителей христианской любви и молитвы. Той духовной лечебницей, где человек получал исцеление и души и тела.

Этот прекрасный монастырь с давних времен является одним из самых чтимыхв Крыму. Неоднократно егопосещали и представители российской императорской династии. Здесь возносили свои молитвы императоры Александр III и святой страстотерпец Николай II. Возлюбленные о Господе братья и сестры! Господь даровал нам прекрасный примеры святости и добродетели в лице и святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. В этот день памяти святых покровителей этой обители, хочу пожелать всем вам подвигом добрым подвизаться. Благодарить Бога за Его щедрые благодеяния и прибывать всегда в мире и согласии. Помнить, что нашими благими и усердными трудами мы призваны преумножить все то, что оставили нам наши благочестивые предки. Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником. Да подаст Всемилостивый Господь всем вам, наместнику, братии и прихожанам этой святой обители - здравие душевное и телесное на многая и благая лета! Благословение Божие да пребудет с вами».

 Фото- Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика