Анонс

Первая международная яхтенная регата доставит в Симферопольскую и Крымскую епархию икону святого Павла Таганрогского с частицей его мощей.

вкл. . Опубликовано в События

Международная парусная регата «Мы вместе: Курс Севастополь», так называется проект Федерации парусного спорта Ростовской области, Ростовской яхтенной школы, осуществляемый совместно с Ростовской-на-Дону епархией и приуроченный ко Дню Военно-Морского флота (27 июля), а также к празднику крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира (28 июля).

 

Изначально в парусной регате принимает участие Флотилия из 12 крейсерских яхт, которые совершат переход по маршруту: Ростов-на-Дону – Керчь – Артек – Балаклава - Севастополь.

На борту одной из яхт в Севастополь будет доставлен образ святого Павла Таганрогского. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в икону вмонтирован ковчежец с частицей мощей святого Павла, а также памятная табличка на обратной стороне иконы. Весь маршрут икону будет сопровождать священник Ростовской епархии, который также принимает участие в регате.

27 июля к крейсерским яхтам регаты присоединятся яхты Федерации парусного спорта г. Севастополя, после чего все корабли примут участие в военно-морском параде по случаю дня ВМФ в г. Севастополе, на котором предполагается присутствие Президента РФ.

Во второй половине дня 27 июля в канун праздника крестителя Руси св. князя Владимира (день памяти 28 июля), по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  икона блаженного Павла Таганрогского будет передана в Князь-Владимирский собор г. Севастополя (усыпальница адмиралов: Нахимова, Корнилова, Истомина), который также как и Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы был построен по проекту архитектора Константина Тонна.

Передача стала возможной благодаря многочисленным просьбам православных жителей Крыма, инициативе Федерации парусного спорта и благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Святой блаженный Павел Таганрогский – один из самых почитаемых на Дону святых, живший в середине XIXвека. Летом 2014 года отмечается 15-летие со дня прославления старца Павла в лике святых. Его святые мощи почивают в Никольском храме г. Таганрога и являются особо чтимой донской святыней. Блаженный Павел также особенно почитается в Крыму, откуда паломники регулярно прибывают в Таганрог для поклонения.

В новейшей истории полуострова это первое подобное мероприятие, которое совпадает сразу с четырьмя событиями: 1) 15-летием прославления старца Павла Таганрогского в лике святых 2) Вхождением Крыма в состав Российской Федерации 3) Первым в новейшей истории военно-морским парадом в составе Российской Федерации 4) Праздником в честь крестителя Руси, святого равноапостольного князя Киевского Владимира.   

Организаторы и участники регаты настаивают, что акция не носит политического характера. Это социальный проект призванный привлечь внимание к общему духовному, культурному и историческому пространству двух регионов.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика