Анонс

Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

вкл. . Опубликовано в События

Слово Митрополита

Симферопольского и Крымского Лазаря

в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Возлюбленные о Господе отцы,

братья и сестры!

 

Всех вас сердечно приветствую с великим праздником — памятью святых первоверховных апостолов Петра и Павла, с престольным праздником этого замечательного симферопольского собора.

Сегодня мы прославляем память святых апостолов Петра и Павла. Апостол есть свидетель и посланник. О чем же они свидетельствовали? Они многое рассказывали людям. Но сердцевиной их проповеди были слова, произнесенные Петром: «Ты еси Христос, Сын Божий».

Что такое свидетельство? Человек может прожить всю жизнь и никогда не быть свидетелем. Его можно назвать свидетелем только тогда, когда он разделяет с другими свои знания и опыт, когда он другим говорит о том, чему был очевидцем. Свидетельство — это передача того, чем обладает человек, другим людям.

Не каждое свидетельство окружающий нас мир воспринимает с готовностью слушать и слышать его. Нередко свидетельство вызывает протест или даже гонения на того, кто свидетельствует. В сегодняшнем апостольском чтении (2 Кор. 11:21 - 12:9) нам повествуется об опыте свидетельства апостола Павла. Он говорит: «Пять раз я был подвержен бичеванию и получил по 40 ударов без одного». 195 раз страшный бич опускался на спину апостола. Он был побиваем палками и камнями.

Мы знаем, что жизнь святых первоверховных апостолов Петра и Павла завершилась мученически. В Риме при императоре Нероне апостола Петра распяли вниз головой. Тогда же апостол Павел претерпел в Риме казнь  мечом.

Это означает, что свидетельство, которое несли людям апостолы и которое продолжает нести Церковь, — не безобидное свидетельство.

Мы собрались сегодня для того, чтобы прославить святых первоверховных апостолов Петра и Павла, поклониться их свидетельству. В их словах мы обретаем мудрость и вдохновение для нашего служения, нашего свидетельства, которое ни при каких обстоятельствах не будет простым, ибо оно никогда не бывало простым.

Еще раз поздравляю всех, дорогие братия и сестры, с этим прекрасным праздником. Благословение Божие, Всеблагой Покров Царицы Небесной, молитвы святых первоверховных апостолов Петра и Павла да пребудут с вами.

 

+ ЛАЗАРЬ

 

Митрополит

Симферопольский и Крымский

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика