Анонс

В Большом зале Совета Министров Республики Крым прошла  Республиканская педагогическая конференция  «Семья и школа в единстве духовно-нравственного воспитания крымчан»

вкл. . Опубликовано в События

В Большом зале Совета Министров Республики Крым прошла  Республиканская педагогическая конференция  «Семья и школа в единстве духовно-нравственного воспитания крымчан»6 мая 2014 г. в Большом зале Совета Министров Республики Крым состоялось торжественное открытие Республиканской педагогической конференции  «Семья и школа в единстве духовно-нравственного воспитания крымчан». Конференция проходила при поддержке Государственного Совета Республики Крым, Совета министров, Министерства образования и науки, молодежи и спорта  и  Симферопольской и Крымской епархии.

В работе конференции приняли участие директора и  педагоги крымских школ, молодые ученые, преподавателей высших и средних учебных заведений, а также известные ученые, представители  образовательных, научных, научно-исследовательских, государственных и общественных организаций, духовенство.

Открыл конференцию  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В своем выступлении Владыка отметил важность таких форумов, где встречаются, обмениваются опытом, обсуждают насущные проблемы, православные педагоги из общеобразовательных школ и детских садов, священники, руководители образовательных учреждений и представители областных органов образования.

Участников конференции приветствовали в.и. обязанности Главы Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым С.В.Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе О.Е.Белавенцев, первый член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Республики Крым О.Ф.Ковитиди,  министр  образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым Н.Г.Гончарова, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования А.Н.Рудяков.

На конференции обсуждались вопросы формирования духовно-нравственных ценностей в процессе преподавания общеобразовательных предметов; духовно-нравственного воспитания в процессе внеклассной работы; совместной работы Церкви,  образовательного учреждения и семьи по формированию духовно-нравственных качеств личности.

Современная система образования должна строиться на проверенных временем принципах неразрывного единства обучения и воспитания. Об этом в ходе научно-практической конференции заявил Председатель Совмина РК   С.В.Аксенов.

«В силу разных причин в последние годы школа утрачивает традиции и опыт неразрывного единства обучения и воспитания. Преобладает обучение, а точнее «натаскивание» выпускников школ для сдачи единого госэкзамена. Обучение, на мой взгляд, предполагает, в первую очередь, формирование личности с высоким уровнем знаний, развитым интеллектом, навыками самообразования. Воспитание же решает задачи формирования духовной личности с широким культурным кругозором», - считает и.о. Главы республики.
В основу воспитания должны быть положены духовно-нравственные христианские традиции. Для этого, начиная с 2003 года, в крымских школах введен спецкурс «Основы православной культуры Крыма», который  почти 10 лет. Выпущен учебник по этому предмету и найдена методология данного пособия. «В этот курс заложены оправдавшие себя принципы гармоничного единства светского образования и духовных традиций Крыма, которые сформировались за столетия», - отметил С.В. Аксенов.

По информации министра образования, науки и молодежи Республики Крым Н. Г. Гончаровой, в нынешнем учебном году спецкурс « Основы православной культуры Крыма» преподается в 180 учебных заведениях для пяти тысяч школьников.
«Этот курс останется в  школьных  программах   и в дальнейшем, мы будем его расширять, нами уже разработаны программы для студентов, педагогов и родителей», - заявила министр. Необходимо отметить, что на конференции был пролонгирован договор о сотрудничестве между Симферопольской и Крымской епархией и Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым.

С докладами на конференции выступили как педагогические работники образовательных учреждений Республики Крым, так  и представители  Симферопольской и Крымской епархии.

Открыл работу пленарного заседания секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, который представил доклад: « Роль семьи в духовно-нравственном  воспитании подрастающего поколения». Большой интерес вызвали выступления  директоров симферопольских школ Древетняк Г.И. (УВК «Таврическая школа-гимназия №20) «Воспитание духовно-нравственных ценностей учащихся в единстве с вызовом времени»  и Руллы  И.В ( ОШ №13) «Миссия школы по духовно-нравственному возрождению семьи». Также были заслушаны доклады

 практического психолога УВК «Школа-лицей» №3   Анюхиной И.А.«Преемственность в преподавании «ОПКК» во всех звеньях ОУЗ», методиста Симферопольской  и Крымской епархии УПЦ Т.П. Макаровой «Предмет «Основы православной культуры Крыма» и его интеграция во внеклассные и внешкольные мероприятия по духовно-нравственному  воспитанию», представителя родительского комитета Сакского УВК «Школа-лицей» Е.Г.Степановой «О необходимости преподавания в общеобразовательных учебных заведениях  курсов духовно-нравственной направленности», методиста методического кабинета управления образования Феодосийского городского совета С.И.Притулы «Республиканский телевизионный конкурс школьников – знатоков православной культуры "Зерно истины" - современный инновационный подход в духовно-нравственном воспитании учащейся молодежи Республики Крым» и  методиста Симферопольского городского методического центра В.В.Каменецкой «Анализ основных причин кризиса духовности в подростковой среде»

Республиканская педагогическая конференция в очередной раз показала, что вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества.  Ведь  благодаря духовно-нравственному воспитанию, осуществляемому совместными усилиями Церкви и государства, подрастающему поколению передаются   духовно-нравственные нормы жизни,  создаются условия для усвоения и принятия культурных,  нравственных и общечеловеческих ценностей. 

Духовное созревание - это накопление духовного опыта, в котором человек осознает свою духовную ответственность за выбор жизненного пути, сознает себя пред Богом.

Опираясь на высокие  нравственные и моральные устои, Православная Церковь вместе со школой помогает существенно сократить, а, в конечном счете, и искоренить безнравственность.

Необходима консолидация всех здоровых сил общества. Нравственное возрождение народа, укрепление начал семейной жизни, сохранение лучших традиций в  образовании, взаимопомощи и взаимообогащения, действенное противостояние силам разрушения и распада - вот реальная основа взаимодействия Православной Церкви и  образования. И  в настоящее время Православная Церковь использует свой огромный моральный авторитет для утверждения в общественном мнении заботливого отношения к школе, к учителям, к ученикам.

В завершении форума  присутствующие поблагодарили Владыку Лазаря за большую работу, направленную на  передачу  ценностей православной культуры молодым крымчанам. Отметив необходимость объединения усилий руководителей учреждений образования, учительства, общественности, С.В. Аксенов обратился с просьбой к Владыке Лазарю о принятии участия Симферопольской и Крымской  епархии в подготовке преподавателей столь важного для духовного воспитания крымчан предмета как «Основы православной культуры Крыма» и предложил начинать  преподавание этого предмета  уже со второго класса начальной школы.
Кроме этого председатель Совмина отметил, что в Крыму необходимо помимо учебного процесса расширить формы внеклассной и внешкольной работы. Например, провести большой праздник «День семьи, любви и верности», основанный на духовных традициях святого Православия. 

Пресс-служба епархии, фото Дмитрий Ищук

При использовании материалов - http://crimeavector.com.ua                           « Крымский вектор», Мария Тихонова

В Большом зале Совета Министров Республики Крым прошла  Республиканская педагогическая конференция  «Семья и школа в единстве духовно-нравственного воспитания крымчан»

В Большом зале Совета Министров Республики Крым прошла  Республиканская педагогическая конференция  «Семья и школа в единстве духовно-нравственного воспитания крымчан»

В Большом зале Совета Министров Республики Крым прошла  Республиканская педагогическая конференция  «Семья и школа в единстве духовно-нравственного воспитания крымчан»

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика