Анонс

В день своего тезоименитства Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в События

В день своего тезоименитства Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе

21 марта, в день памяти своего небесного покровителя преподобного Лазаря Муромского (Мурманского) чудотворца Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства совершил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе Симферополя.

1 апреля 1980 года в Почаевской лавре нынешний крымский архипастырь был пострижен в монашество, при постриге получил имя Лазарь, в честь преподобного Лазаря Муромского (Мурманского) (1286 (?) Константинополь – 1391),­ основателя Муромского Свято-Успенского монастыря.

 

Житие преподобного сообщает нам, что он в 1352 году переселился на необитаемый полуостров Мурму или Мучь, на Онежском озере, где крестил многих лопарей; некоторые из них приняли иночество в основанной им обители. Скончался в 1391 году в возрасте 105-ти лет. Житие Лазаря было описано им самим в предсмертном завещании. Список завещания уцелел в монастыре преподобного Лазаря и был напечатан в «Истории российской иерархии» (V, 115—122). В «Русских святых» житие было дополнено и исправлено по другому списку завещания, находившегося в библиотеке Ундольского.

По преданию, преподобный Лазарь собственными руками построил небольшую деревянную церковь в честь Воскрешения Лазаря, сохранившуюся до наших дней. В 1959 г. она была перевезена из Муромского монастыря на остров Кижи и включена в состав Государственного музея-заповедника. Лазаревская церковь считается наиболее древним из сохранившихся деревянных храмов Русского Севера.

От лица духовенства секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин вручил Митрополиту Лазарю старинную икону «Тайная Вечеря», вырезанную на перламутровой раковине.

фотохроника

 

Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика