Анонс

ПРОВЕДЕНА КОЛЛЕГИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 11 мая 2020 года была проведена Коллегия епархиального отдела образования. Учитывая ограничения, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, совещание проводилось в формате видеоконференции.

 В выступлении руководителя отдела Виталия Валерьевича Сухореброва были затронуты актуальные аспекты работы с детьми и подростками в условиях повышенной готовности.

Участники совещания приняли к сведению, что конкурсы для педагогов и учащихся, традиционно проводимые в рамках Договоров о сотрудничестве епархии и Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым и Департамента образования г. Севастополя, не отменены, но будут проведены после ослабления карантинных ограничений.

Сроки проведения заочных конкурсов Минобразования РК и МОО «РУССКОЕ ЕДИНСТВО» «Сердце, отданное людям» и «Семейный альбом» не изменились и в этих мероприятиях могут участвовать и учащиеся воскресных школ.

Было отмечено, что оргкомитет Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» продлил подачу заявок и работ через электронный портал  http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/ до 14 мая 2020 года.

Руководитель отдела призвал всех членов Коллегии активнее принимать участие в организации местных и региональных этапов Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры», проводимой Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и включённой в список официальных олимпиад Министерства просвещения РФ. Основной темой Олимпиады на2020/2021 учебный год определена: «Русская школа в новое время (от Петра Великого до 1917)», локальная тема посвящена 160-летию начала миссии свт. Николая(Касаткина) в Японии- «Православие в Японии». Более подробную информацию можно получить на сайте олимпиадыhttp://pravolimp.ru/ .

Коллегия обсудила вопросы о реализации права родителей на свободный информированный выбор модуля изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-х классах, помощи Церкви в реализации данного права. Были констатированы объективные трудности, связанные с проведением родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ в период повышенной готовности. Участники совещания обратили внимание и на необходимость информирования родителей и администраций образовательных учреждений о возможности преподавания крымского регионального курса «Основы православной культуры Крыма» с 1 по 11 классы.

Виталий Валерьевич поблагодарил членов Коллегии за большую работу по организации деятельности воскресных школ и реализации «Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Было отмечено, что в период карантинных ограничений многие воскресные школы перешли в режим дистанционной работы, что помогло организованно закончить учебный год.

Руководитель отдела сообщил, что епархиальная аттестация воскресных школ и групп продолжается, призвав учредителей, директоров и педагогов воскресных школ активизировать работу по оформлению заявок на проведение аттестации.

Коллегия отметила положительное новшество – проведение вебинаров Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Проведение вебинаров дало возможность обсудить вопросы организации религиозного образования и получить квалифицированные ответы от специалистов Синодального отдела. С записями вебинаров можно ознакомиться в режиме офф-лайн на канале Синодального отдела: https://www.youtube.com/channel/UC5HydnQgycxdSyxJYwfBWeQ.

В ходе проведения совещания были определены планы на летний период и новый 2020/2021 учебный год. Епархиальному отделу образования было поручено составление и согласование с Минобразования Крыма плана совместных мероприятий на следующий учебный год.

Участники совещания обсудили тему XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», высказали предложения по проведению регионального этапа Чтений.

В заключение В.В. Сухоребров ещё раз отметил, что вопросы духовно-нравственного просвещения и религиозного образования Правящим Архиереем – Митрополитом Лазарем определены как первоочередные и наиважнейшие, после Богослужения,  в деле миссии и передал Архипастырское благословение участникам совещания.

В работе Коллегии отдела образования Симферопольской и Крымской епархии приняли участие 18 человек – работники отдела, помощники благочинных по образованию, священнослужители, директора и преподаватели воскресных школ.

Было предложено провести рабочее совещание по результатам Коллегии в режиме видеоконференции в течение меяца.

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика