Анонс

В Пасхальную ночь Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил праздничное богослужение в соборе святого благоверного князя Александра Невского

вкл. . Опубликовано в События

Пасхальные Богослужения особенно торжественны. Христос бо воста: веселие вечное, — поет Церковь в каноне Пасхи. Еще с древних, апостольских времен, христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, — ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения от работы вражия.

В Симферополе сотни верующих пришли в  собор святого благоверного князя Александра Невского, где пасхальное богослужение по традиции возглавил  Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский.  В ночь с 18 на 19 апреля  Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии совершил  полунощницу,  чтение канона перед Плащаницей, светлую Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  и  симферопольское духовенство.

В этом году торжественное Пасхальное богослужение из Александра-Невского собора транслировалось на телеканалах «Первый Крымский», Крым 24, а также  на радио « Крым» и «Крым точка».

За полунощницей Владыка Лазарь молился у святой Плащаницы, и затем она была внесена в алтарь и положена на престол, на антиминс. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершён торжественный Крестный ход, чтобы встретить Христа вне его, подобно мироносицам, встретившим воскресшего Господа вне Иерусалима. При затворённых дверях собора началась пасхальная утреня, но вот церковные двери отворяются и слышатся долгожданные слова Владыки: «Христос Воскрес!» и громогласное «Воистину Воскрес!» в ответ и все участники Крестного хода при пении тропаря «Христос воскресе…» входят в храм, ликуя и радуясь, «узрев Царя Христа из гроба, яко Жениха, происходяща». В этот день за Божественной Литургией Евангелие читалось на нескольких языках в память о завете Христа проповедовать Слово Божие всем народам. Во время Литургии Владыкой Лазарем было зачитано «Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста» и Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла. После заамвонной молитвы Правящий Архиерей освятил артос как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

По окончании Пасхального богослужения Владыка поздравил свою паству, пожелал сохранить пасхальную радость на весь год.

http://crimea24.tv/content/velikoe-paskhalnoe-bogosluzhenie-idyo/

Фото- А.Возного

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика