Анонс

2 апреля Митрополит Волоколамский Илларион проведет онлайн-конференцию на Youtube-канале портала "Иисус"

вкл. . Опубликовано в События

«Многие сегодня в растерянности от того, что происходит вокруг. Мы слышим об ужасах, творящихся в Италии, Испании, о сотнях смертей ежедневно, о тысячах гробов, о закрытых храмах. А тут еще Церковь призывает в храм не ходить. Когда такое бывало? Может быть, апокалипсис наступает? Давайте поговорим обо всем, что вас беспокоит. 

В четверг 2 апреля в 20:00 по московскому времени я выйду с вами на прямую связь в режиме онлайн-конференции на Youtube-канале портала "Иисус". Вы сможете задать вопросы в прямом эфире. А можете начать присылать вопросы уже сейчас».

Митрополит Волоколамский Иларион

Вопросы митрополиту Илариону можно прислать одним из следующих способов:

  1.    На электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  2.    По телефону + 7 917 522-40-84 (сообщения Whatsapp или смс). 

А теперь главное за неделю на портале «Иисус»:

Великий пост – время, когда верующие призываются уделять особое внимание своей духовной жизни. На первый взгляд, мирские удовольствия будут лишь мешать этому процессу, и развлечениям, телесным удовольствиям и даже вкусной еде в это время нужно сказать решительное «нет». Но все ли так однозначно? Предлагаем вашему вниманию онлайн-дискуссию «Грех ли удовольствие в пост»?

Рады представить второй выпуск передачи «Книги о главном». В нем автор книги «Вот Иуда, предающий Меня» Дарья Сивашенкова расскажет, как ей пришло в голову написать книгу о самом неоднозначном персонаже евангельской истории, поделится своими мыслями на тему предательства и личности Иуды. Уверены, после просмотра вы по-новому взглянете на знакомый сюжет.

Вера как тренд и гонения на атеистов: верно ли, что сегодня в России модно причислять себя к верующим, в то время как открытые атеисты подвергаются преследованию на государственном уровне? Можно ли определить «настоящего» верующего? И как пример Христа вдохновляет нас на мирное существование в обществе, где каждый может быть самим собой? 

Приходилось ли вам задумываться, почему ранние христиане так отстаивали учение о Святой Троице? Священник Павел Мальнов на примере святого, пострадавшего за свои религиозные убеждения, – Иустина Мученика – показывает, как представления о Боге и загробной жизни влияют на нравственную жизнь человека в практическом плане

Зачем Церкви собственный центр исследований биоэтики? Являются ли все разработки в этой области однозначным злом с позиции христианской нравственности? Отвечает митрополит Иларион.

Один из самых острых вопросов биоэтики сегодня – это эвтаназия. Почему она противоречит заветам Христа о милосердии? Значит ли это, что человек не вправе распоряжаться своей жизнью? И в каких случаях сегодня допустимо нарушить заповедь «не убий»

Инструкция Священного Синода о соблюдении мер предосторожности в условиях эпидемии стала предметом обсуждения и споров среди православных христиан. Особенно сильную реакцию вызвало предписание дезинфицировать лжицу после каждого причастника. Некоторые проповедники стали говорить даже о «предательстве» веры. К православным верующим, пребывающим в смущении от подобных заявлений, обратился с разъяснением митрополит Волоколамский Иларион.

В условиях пандемии в наш лексикон входят такие понятия, как самоизоляция и социальное дистанцирование. Что это такое и в чем разница между этими двумя понятиями? И как пережить этот трудный период? Отцы Церкви, много лет проведшие в «изоляции», без связи с обществом, оставили советы, вполне применимые к нашей повседневной жизни. Следуя этим советам, вы сможете сделать период изоляции временем благоприятных перемен для себя и своих близких.

Еще больше материалов на наших страницах в Facebook, во «Вконтакте», в Instagram«Одноклассниках»Twitter и в телеграм-канале @JesusPortalRu.

Подписывайтесь на соцсети проекта, чтобы не пропустить ничего интересного!

Редакция Jesus-portal.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика