Анонс

Симферопольская и Крымская епархия в борьбе с угрозой распространения COVID-19

вкл. . Опубликовано в События

Симферопольская и Крымская епархия следует инструкции по нераспространению коронавирусной инфекции, которую ранее утвердил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также решению Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, утвержденного Его Блаженством, Блаженнейшим Онуфрием, Митрополитом Киевским и всея Украины.

В храмах приняты меры по санитарной обработке, что должно свести риск заражения к минимуму. Для профилактики распространения вируса в приходах и в монастырях Симферопольской и Крымской епархии принимаются дополнительные меры: в храмах проводится дезинфекция пола, столов, свечных ящиков, обрабатываются кивоты икон, для запивки после причастия используется одноразовая посуда; все иконы протираются спиртосодержащим антисептиком не только во время богослужений,но и в течение всего дня регулярно. Причастие преподается с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов. Для раздачи антидора используются одноразовые гигиенические перчатки. Для утирания уст по отдельности для каждого причастника используются бумажные салфетки с последующим сожжением. После Божественной Литургии служатся водосвятные молебны с окроплением верующих святой водой под колокольный звон.

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря все приходы, а также социальные и молодежные центры епархии должны принять участие в волонтерской деятельности по профилактике распространения коронавирусной инфекции в Крыму. Приоритетным направлением участия епархии в противоэпидемических   мероприятиях является  приобретение, пошив и передача  медицинских масок. Для распространения медицинских масок, особенно среди людей пожилого возраста, а также доставки иных вещей первой необходимости привлекаются молодежных волонтеров из числа активных прихожан.В связи с вышеизложенным   по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  благочинным  Симферопольской и Крымской епархии рекомендовано при участии православной молодежи и православных волонтеров организовать пошив (закупку) медицинских масок для бесплатной раздачи.

Во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии  вместе с обычными прошениями возносятся на сугубой ектении за Божественными литургиями  особые прошения о преодолении болезни, а также о медицинских работниках, которые самоотверженно и неутомимо борются с распространением инфекции и спасают человеческие жизни.

Начата работа по оказанию помощи социально незащищенным группам населения в период распространения коронавирусной инфекции.

В рамках акции #МыВместе согласно распоряжению Синодального отдела по социальному служению Русской Православной Церкви по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   отделом социального служения и церковной благотворительности и молодежным отделом епархии начата работа по сбору информации и формированию добровольческо-волонтерских объединений для оказания помощи наиболее социально уязвимым  группам населения (пожилым прихожанам, малоимущим, многодетным семьям, инвалидам), которые сейчас в условиях очередного кризиса находятся в трудных жизненных обстоятельствах.

В связи с введением особого противоэпидемиологического режима торжественное (и, как правило, многолюдное) празднование Дня памяти местночтимого Святителя Гурия, Архиепископа Таврического, в 2020 году переносится с 30 марта на послепасхальный период. О точной дате празднования Епархиальным управлением будет сообщено дополнительно.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика