Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в Неделю Торжества Православия возглавил праздничное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в События

8 марта  2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия,  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  возглавил Божественную литургию в  соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя.

За Литургией Его  Высокопреосвященству  сослужили: Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, , викарий Симферопольской и Крымской епархии  и клирики собора. Церковные песнопения исполнял Архиерейский мужской хор под управлением регента  диакона Антония Марущак. По окончании Божественной литургии по сложившейся традиции был отслужен молебен, посвященный историческому событию 843 года- Торжеству Православия.  Владыка поздравил всех с праздником и  в своем Архипастырском слове отметил что  сегодняшний праздник был установлен в девятом веке как итог окончательной победы Церкви над иконоборчеством, а также в память о всех великих Отцах и учителях Церкви, богословах, иерархах, священниках, монахах и мирянах, посвятивших свою жизнь борьбе за защиту церковного учения от ересей: «Ныне мы  так же вспоминаем  и тех, кто на протяжении всей истории Церкви Христовой укреплял Православную веру и охранял литургическое предание, отразившееся в храмовой архитектуре и иконописи, церковном пении и богослужении. Поистине, на протяжении многих веков Святое Православие подвергалось жестоким гонениям и притеснениям. Ярким примером чему является и минувший двадцатый век, когда сотни епископов, десятки тысяч священников и монахов, миллионы мирян были расстреляны и замучены, а множество храмов и монастырей уничтожено. Но милостию Божией – Церковь выстояла! Сохранила свою веру и единство ценой крови многочисленных Исповедников и Новомучеников, которые являются нашими предстателями и молитвенниками перед Богом. Сегодня мы также чтим и тех, кто  и в это непростое время совершает свое служение и подвиг ради укрепления Святой Матери-Церкви. Молимся о всех православных христианах, которые своей жизнью свидетельствуют, что они являются последователями Господа и Спасителя нашего не только по имени, но и по жизни! Дорогие братья и сестры! В этот торжественный день еще раз поздравляю с нынешним дивным праздником и призываю каждого из вас защищать и исповедовать веру апостольскую,  ведь мы являемся наследниками тех мужественных борцов за Святое Православие, которых сегодня чествует Церковь Христова. Поэтому наша задача — оберегать чистоту той веры которую мы получили и которая охранялась трудами и кровью наших отцов, потому что вера Христова — тот святой и единственный путь, который ведёт  нас ко спасению. Благословение Божие да пребудет с Вами».

Фото Александра Возного

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика