Анонс

Архиерейские богослужения в праздник Крещения Господня в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в События

В  праздник Крещения Господня во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии  проходили   праздничные богослужения. Сотни  крымчан в эти дни  приобщились к Церковным Таинствам, многие  получили крещенскую агиасму – освященную воду. В крымской столице праздничные  Архиерейские богослужения совершались в соборе святого благоверного князя Александра Невского.

 Утром, 18 января 2020 года, в Крещенский сочельник, Божественную литургию в сослужении клириков  Александро-Невского кафедрального собора  возглавил по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии  Митрополита  Лазаря Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Многочисленная паства пришла в этот день в собор, чтобы разделить с Владыкой молитвенную радость праздника. По окончании литургии Владыка Каллиник  совершил чин великого освящения воды и в  завершение  поздравил всех с праздником.

 

  18 января 2020 года, в Навечерие Богоявления, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии и Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии, а также  священнослужителей  собора святого благоверного князя Александра Невского при  большом стечении верующих совершил  всенощное бдение.

 

19 января  Высокопреосвященнейший  Лазарь  возглавил торжественное богослужение по случаю праздника Крещения Господня. Сослужили Правящему Архиерею  Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии и клирики собора. За богослужением пел  Архиерейский мужской хор под управлением регента  протодиаконпа Антония Марущака.  После праздничной Божественной литургии был совершен традиционный крестный ход, к которому присоединилось  большое количество верующих, пришедших из других храмов Симферополя, чтобы получить благословение Правящего Архиерея и освященную им воду.

 

По заамвонной молитве на территории собора, напротив главного входа, Владыка Лазарь совершил чин Великого освящения воды.

По традиции, вода в день праздника Крещения Господня была доставлена из монастыря свв. Косьмы и Дамиана.

 

По окончании богослужения Владыка поздравил всех молящихся с празником: «Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господня.Сегодня мы вспоминаем великое событие из земной жизни нашего Спасителя -  крещение в водах Иордана, как по слову апостола Павла явилась во Христе полнота Божества телесно (Кол. 2,9). Издревле Святая Православная Церковь именует сегодняшний праздник Богоявлением. Ведь именно на реке Иордан Дух Святый в виде голубя сходил на главу Крещаемого, а Бог Отец свидетельствовал о Своем Сыне.«Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3,17).Весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы.  И доныне освящающая Божия благодать обильно изливается в Церкви Христовой на всех тех, кто с чистым сердцем и душой стремится к источнику всех благ — Всемилостивому Господу. Нынешний день также напоминает нам и о Таинстве нашего собственного Крещения, призывая каждого из нас принять его  как великую тайну нашего спасения  и вместе с Крещением облечься во Христа, который ждет от нас только одного, чтобы мы своим сердцем шли за Ним, беззаветно верили Его слову, любили Его и желали быть с Ним и здесь, на земле, и в жизни вечной! Дорогие братья и сестры! В этот праздничный день, когда освящается все водное естество, мы унесем в свои дома святую крещенскую воду - великую агиасму, великую святыню! Храните ее с благоговением, окропляйте ей свое жилье, пейте ее ежедневно  после утреннего молитвенного правила. Всегда прибегайте к ней в моменты болезни и в испытаниях, трудностях, скорбях и печалях. Ведь в ней есть божественная сила, которая помогает человеку преодолевать не только личные недостатки и слабости, но и силу вражию! И пусть Господь, дарует всем нам  через эту великую святыню Свою благодать и милость! Еще раз поздравляю всех с праздником! Молитвенно желаю, чтобы благодать, принесенная Господом на землю, которую Он подарил нам, сходя в воды реки Иордан, всегда была с нами, покрывала нас на всех путях нашей земной жизни, укрепляла в нашем земном крестоношении, помогала достичь вышнего Иерусалима – Царства Небесного! С праздником! Благословение Божие да пребудет с Вами!»

Фото  - Александра Возного

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика