Анонс

Архиерейские богослужения в праздник Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого

вкл. . Опубликовано в События

14 января, в праздник Обрезания Господня и  в день  памяти святителя Василия Великого, Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии  Высокопреосвященнейший  Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  совершил Божественную литургию в соборе святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя. 

Высокопреосвященнейшему Владыке Лазарю сослужили: Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии и духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнял Архиерейский мужской хор под управлением регента  протодиакона Антония Марущака.  По окончании богослужения Владыка  Лазарь  совершил молебен на новолетие благости Господней и поздравил свою паству с праздником: «Всех Господь обрезание терпит и человеческая прегрешения яко благ обрезует». Такие дивные слова, открывающие смысл нынешнего торжества, слышим мы в кондаке праздника. На восьмой день после Своего Рождения, следуя ветхозаветному закону, Господь Иисус Христос принял обрезание.  Данный обряд был установлен для всех младенцев мужского пола в память Завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками, в знак послушания и верности Небесному Отцу. Будучи безгрешным, и не имея никакой нужды в исполнении этого постановления, Богомладенец воспринял обрезание, чтобы исполнить закон и явно показать Свое человечество: тем самым научить людей покоряться воле Божией и на Своем примере показать, что никто не может прийти к Богу  не исполнив Его закона! Ветхозаветный обряд обрезания так же являлся прообразом новозаветного Таинства Крещения, которое является дверью в Церковь Христову, преддверием для всех остальных Таинств церковных, которые помогают каждому православному христианину  идти по спасительному пути. Промыслом Божиим на сегодняшний праздник приходится  и память святителя Василия Великого, которого Матерь Церковь справедливо именует Вселенским учителем, явившего нам пример духовного совершенства во Христе.Этот великий святой воистину явился  и является ревностным служителем Святой Троицы, опорой веры и правилом истины, обителью Духа Святого, образцом веры и добродетели для каждого из нас.Воистину, дивен Бог во святых Своих! Дорогие братья и сестры! В этот праздничный день так же поздравляю всех вас с новолетием благости Господней.  С верой и надеждой будем смотреть в будущее, уповая на то, что добрые дела веры, совершенные нами в уходящем году станут крепким фундаментом, на котором в последующие годы утвердится наша Святая Церковь и возродится Богоспасаемое Отечество. Молитвенно желаю всем вам в новом году стойкости в несении жизненного креста, крепости духовных и телесных сил, а также неоскудевающей помощи Божией во всех благих трудах и начинаниях.  Божие благословение да пребудет со всеми вами».

13 января, накануне праздника Обрезания Господня и дня памяти  святителя Василия Великого, в соборе святого благоверного князя Александра Невского  Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  в сослужении  клириков собора совершил Всенощное бдение

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика