Анонс

Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии совершил литию в день памяти ввода советских войск а Афганистан

вкл. . Опубликовано в События

В Симферополе у мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане» состоялся митинг, посвященный 40-й годовщине ввода советских войск на афганскую территорию. По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря   в мероприятии принял участие Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

Владыка Каллиник в сослужении благочинного  II Симферопольского церковного округа протоиерея Иоанна Шимона и духовенства II Симферопольского церковного округа  совершил  литию  по усопшим и пропавшим без вести при выполнении интернационального долга  в Афганистане воинам.  По окончании богослужения Владыка Каллиник обратился к присутствующим с Архипастырским словом, в котором  подчеркнул, что несмотря на то, что  есть разные суждения об этой войне, каждой из них дает оценку время: «…и сейчас мы все видим и понимаем, что  наши воины на высочайшем профессиональном уровне с полной самоотверженностью и самоотдачей исполняли свой профессиональный долг- они боролись с терроризмом, с той страшной для всего мира бедой, с которой многие страны уже столкнулись, ощутив всю ее беспощадность и жестокость. Но война, есть война, и она всегда сопровождается  потерями. Мы молились сегодня о тех, кто не вернулся. Пусть  Милосердный Господь да успокоит души усопших рабов Своих в селениях праведных и да ниспошлет утешение и мир скорбящим, а здравствующим ветеранам –афганцам дарует здравие и многая лета».

На митинге в этот день присутствовали  председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Государственного Совета Республики Крым А. Шувалов, заместитель председателя Симферопольского городского совета Н. Аксёнова, заместитель главы администрации Симферополя С. Титаренко, председатель постоянного комитета Симферопольского горсовета  по вопросам депутатской деятельности и организации местного самоуправления В. Ильичев, председатель общественной организации «Объединённый Крымский Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов» С.Тарасов, ветераны, горожане и школьники. 

Участники памятного митинга  вспоминали  25 декабря 1979 года, когда  начался ввод 40-й армии в Афганистан в составе 4-х дивизий, 5-и отдельных бригад, 4-х отдельных полков, 4-х полков боевой авиации, 3-х вертолетных полков, управления армии с частями обеспечения и обслуживания.

Выступая перед присутствующими, Сергей Тарасов отметил, что эта  дата всегда должна оставаться в памяти людей и особенно молодёжи, потому что прошлое никуда не уходит- оно всегда с нами.   Он от всего сердца поблагодарил воинов-интернационалистов за проявленное мужество и силу духа.

В завершение митинга к подножию мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане» были возложены цветы и венки.

  При использовании сайта- http://www.simgov.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика