Анонс

Руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Реализация комплексного учебного курса „Основы религиозных культур и светской этики“: вопросы эффективности».

вкл. . Опубликовано в События

22–23 ноября 2019 года в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация комплексного учебного курса „Основы религиозных культур и светской этики“: вопросы эффективности».

 Мероприятие прошло по заказу Министерства просвещения Российской Федерации и реализовано Союзом «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» и ООО «Альмира» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета во исполнение проекта «Реализация комплекса мероприятий по повышению эффективности реализации комплексного учебного курса „Основы религиозных культур и светской этики“, предметов, модулей, курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России», проводимого в рамках направления (подпрограммы) «Содействие развитию дошкольного и общего образования». Конференция подытоживала результаты проекта.

Цель проведения Всероссийской конференции – обсуждение вопросов реализации и повышения эффективности преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», предметов, модулей, курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России.

В работе конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов управления образованием, директора и учителя школ, преподаватели и научные сотрудники высших учебных заведений и институтов Российской академии наук – философы, психологи, педагоги, а также теологи, религиоведы, историки, антропологи и культурологи, деятели культуры, спорта и искусства, представители религиозных организаций.

По благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского на конференции епархию представляли руководитель епархиального отдела образования Сухоребров Виталий Валерьевич и Грива Ольга Анатольевна, проректор по научной работе, зав. кафедрой православного богословия и философии, профессор, доктор философских наук.

Руководитель отдела образования принял активное участие в прениях в рамках рабочей группы по обсуждению предложений по совершенствованию преподавания модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Виталий Валерьевич отметил необходимость развития преподавания в общеобразовательных школах курсов духовно-нравственной направленности, обратил внимание на уровень подготовки преподавателей, приведя примеры из опыта епархии.

Во второй день Пленарное заседание было начато докладом Ольги Анатольевны Гривы «Всероссийская междисциплинарная конференция «Преподавание «Основ религиозных культур и светской этики» и дисциплин духовно-нравственного цикла в поликонфессиональном регионе»: итоги работы». В докладе прозвучал анализ работы с учителями, определены основные итоги конференции, прошедшей в КФУ в октябре этого года.

Выступление Виталия Валерьевича Сухореброва «Духовно-нравственное обучение в общеобразовательных организациях Республики Крым» на секции «Региональная специфика и проблемы учебно-методического обеспечения преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР» презентовало многолетний опыт построения системы урочных, внешкольных, конкурсных мероприятий в Симферопольской и Крымской епархии и было встречено с интересом участниками Конференции.

По итогам работы Всероссийской конференции были приняты рекомендации в которых нашли отражение и пожелания, высказанные представителями епархиальной делегации.

 Пресс-служба   отдела  епархиального отдела образования

 Фото  - http://орксэ.рф

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика