Анонс

В Министерстве курортов и туризма Крыма проведена секция «Паломничество и светские экскурсии» в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

вкл. . Опубликовано в События

22 ноября 2019 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломническим отделом Симферопольской и Крымской епархии и Министерством курортов и туризма Крыма была проведена секция «Паломничество и светские экскурсии»  в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». 

 Заседание делегатов региональных Рождественских чтений проходило в конференц-зале Министерства курортов и туризма  и состояло из двух частей – теоретической и практической. На семинаре присутствовали более 50 участников, в число которых вошли  представители туристических фирм, экскурсоводы, историки, писатели и краеведы из разных уголков Крымского полуострова.  Началось заседание с приветственного слова: Тагаров Рустем Ахтемович -  заместителя министра курортов и туризма Республики Крым и протоиерея Алексий Тушев – руководителя епархиального паломнического отдела, зачитавшего  слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

В ходе заседания были заслушаны доклады на следующие темы:

- «Корсунь-Корчев-Сурож в сакральном пространстве Святой Руси»

 ( Докладчик - Ишин Андрей Вячеславович - доктор исторических наук, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Таврической духовной семинарии, профессор кафедры истории России Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского).

- «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): архиерейское и медицинское служение в период Великой Отечественной войны.

(Докладчик - Протодьякон Василий Марущак - кандидат богословия, Член Союза писателей РФ, лауреат Всероссийской премии им. Святого Благоверного Князя Александра Невского, доцент Таврической духовной семинарии, г. Симферополь)

- «Методические особенности проведения паломнических маршрутов».

 (Докладчик - Проскурина Надежда Васильевна – краевед, почетный сотрудник паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии).

- «Святые воины как феномен святости в Православной церкви».

(Докладчик - Протоиерей Алексий Бондаренко, руководитель паломнической службы Севастопольского благочиния, настоятель монастыря «Челтер-Мармара»).

- «Адмирал Федор Ушаков – новопрославленный святой Русской Церкви»

- Анализ содержания Федерального закона от 03.07.2019 года №170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

 (Докладчик - Протоиерей Алексий Тушев, руководитель паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятель храма св. Феодора Ушакова в пгт. Новофедоровка) .

     Во время работы секции протоиерей Алексий Тушев раздал всем участникам необходимое пособие для экскурсоводов: книга «Крым Православный» и православный календарь на 2020 год.

В Итоговый документ секции «Паломничество и светские экскурсии» были внесены следующие предложения:

  1. Развивать дальнейшее взаимодействие паломнического отдела епархии и Министерства туризма и курортов Крыма с целью привлечения большего количества паломников и туристов, интересующихся историей христианства в Крыму и улучшения качества их обслуживания.
  2. Под патронатом Министерства курортов и туризма Крыма проводить регулярные курсы (семинары) повышения квалификации для экскурсоводов, привлекая интеллектуальные ресурсы Симферопольской и Крымской епархии.
  3. Систематизировать информацию о новых храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии на официальном сайте епархиального паломнического отдела.
  4. Совместными усилиями Министерства курортов и туризма, туристических агентств и паломнического отдела развивать паломничество в труднодоступные и малоизвестные святые места Крыма.
  5. Поднять вопрос о организованном посещении паломнических групп в Дом святителя Луки в г. Симферополе.

 

После окончания теоретической части  на комфортабельном автобусе участники  отправились на экскурсию в Бахчисарайский район. Экскурсию для своих коллег провел экскурсовод епархиального паломнического отдела Максим Николаевич Пустовый.  В маршрут вошло посещение  фермы «Козье царство» в с. Трудолюбовка Бахчисарайского района и  паломничество в храм свв. апостолов Петра и Павла (18в.) с. Прохладное Бахчисарайского района. Участников семинара любезно встретил настоятель храма протоиерей Димитрий Горякин. Священник провел интересную экскурсию по храму, представил работы своей камнерезной мастерской и провел небольшой мастер-класс.

 

 

Пресс-служба паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии (г. Симферополь) и храма святого праведного воина Феодора Ушакова (пгт. Новофедоровка, Сакское благочиние). Максим Пустовый.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика