Анонс

В храм Святителя Луки при Крымской психиатрической клинической больнице № 1 будут переданы мощи св. блаженной Екатерины Пюхтицкой

вкл. . Опубликовано в События

 По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  в ноябре 2019 года  Симферопольской и Крымской епархии были переданы мощи св. блаженной Екатерины Пюхтицкой. 

Из   Ставропигиального  Пюхтицкого монастыря (Эстония)  мощевик   и  икону святой со встроенными мощами доставил   в Симферополь  протоиерей Роман Цуркан. При встрече игуменья Ставропигиального  Пюхтицкого монастыря  Филарета (Калачева) высказала надежду, что икону святой непременно передадут в  симферопольский храм при психиатрической больнице на ул. Розы Люксембург ( в настоящее время ул. Александра Невского)  в г. Симферополе, где предположительно в 1956 г. некоторое время находилась монахиня пюхтицкого монастыря Екатерина (Малков-Панина).

 28 ноября в 15 часов по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  благочинный II Симферопольского церковного округа протоиерей Иоанн Шимон  совершит  передачу мощевика и иконы  св. блаженной Екатерины Пюхтицкой протоиерею Максиму Усенко настоятелю    храма Святителя Луки  при Крымской  республиканской клинической  психиатрической больнице № 1 им.  Н.И.Балабана  ( г.Симферополь, ул.Александра Невского, 27).

Справка:

В журнале «Православие и медицина» №3(38) 2019 г.  по благословению Правящего Архиерея, Владыки Лазаря была напечатана статья протоиерея Романа Цуркан, ответственного за сектор тюремного служения помощника  начальника УФСИН РФ по организации работы с верующими по Республике Крым и Севастополю статья «Блаженная из Пюхтиц на пути в Иерусалим»: интересные сведения о кратком пребывании населъницы пюхтицкого монастыря монахини Екатерины в лечебнице г. Симферополяв 1956 г. В статье речь шла о том, что блаженная в 1956 г. некоторое время находилась в больнице г. Симферополя и что это имеет несомненный интерес для истории Православия в Крыму.

В прошлом году, 7 марта Священный  Синод РПЦ постановил причислить монахиню Екатерину (Малков-Панину) к лику святых для местного почитания в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре (журнал № 7). Память блаженной Екатерины, Христа ради юродивой, положено совершать 22 апреля (5 мая). 20 марта 2018 года в Эстонии в Пюхтицком монастыре состоялось прославление блаженной Екатерины. 20 октября 2018 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были обретены мощи блаженной Екатерины (Малков- Паниной).

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика