Анонс

Представитель Симферопольской и Крымской епархии принял участие в VII Всеукраинской конференции руководителей епархиальных отделов по делам семьи в Киево-Печерской Лавре

вкл. . Опубликовано в События

12-13 ноября 2019 г. в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия  была проведена VII Всеукраинская конференция руководителей епархиальных отделов по делам семьи.

 Представителем Симферопольской и Крымской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря стал руководитель профильного епархиального отдела протоиерей Владимир Кашлюк.

Традиционно работа форума началась с молебна перед добрым делом, который возглавил Глава Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи   митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон. В начале пленарного заседания прозвучали приветственные слова Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Управляющего делами УПЦ Митрополита Бориспольского и Броварского Антония, ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра. Далее,  председатель Синодального Отдела УПЦ по делам молодежи архиепископ Обуховский Иона подчеркнул важность сотрудничества семейного и молодежного отделов для достижения общей цели, а также ответил на поставленные ему вопросы из зала. Первое пленарное заседание началось с доклада Митрополита Ровеньковского и Свердловского  Пантелеимона «Деятельность Миссии во взаимодействии с епархиальными отделами по делам семьи за 2019 г.». Глава Миссии проанализировал отчеты всех епархий,  после чего комментарий относительно своей работы получил каждый представитель епархии. Обратился к присутствующим и  государственный деятель, народный депутат Украины Ю. А. Павленко. Он выступил с темой «Основные аспекты взаимодействия Церкви и государства в вопросах семьи». Руководитель Секретариата межфракционного депутатского объединения Л.С. Волынец   в своем выступлении рассказала об актуальности сотрудничества священников с центрами социальных служб, а также ответила на вопросы, которые были подняты во время прохождения конференции. Практический психолог, онкопсихолог ВОО  М.А. Суркис выступила с темой «Помощь родственникам тяжелобольного человека». В завершение  участникам мероприятия был предложен доклад  известного миссионера, публициста  Р. Калинчука «Семейное служение на приходе: методы и инструменты». В конце конференции управляющие отделами были награждены грамотами Миссии Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи.

Второй день конференции начался с  акафиста в честь Успения Пресвятой Богородицы. После акафиста была торжественно совершена Божественная литургия в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Богослужение возглавил Митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон. Его Высокопреосвященству сослужили руководители и сотрудники семейных епархиальных отделов в сане. После Литургии участники конференции во главе с Владыкой отправились на Лаврское кладбище, где на могиле почившего Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего митрополита Владимира, глава Миссии совершил заупокойную литию.

 После участники конференции продолжили общение на братской трапезе.

  Пресс-служба отдела по делам семьи

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика