Анонс

В СИМФЕРОПОЛЕ СОВЕРШЕНО ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ В ЧЕСТЬ ЕЕ ИКОНЫ, ИМЕНУЕМОЙ «СКОРБЯЩАЯ» (КРЫМСКАЯ)

вкл. . Опубликовано в События

5 и 6 ноября в Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя прошли торжества в честь всекрымской святыни – иконы Пресвятой Богородицы «Скорбящей» (Симферопольской). Икона чудесным образом обновилась в 1998 году и из села Первомайское Кировского района была перенесена в Симферополь.

 Сейчас она находится над царскими вратами Свято-Троицкого монастыря. В определенное время икона опускается вниз для поклонения верующих. Празднование этой иконе установлено в один день с иконой «Всех скорбящих Радость», известной с XVII века. Матерь Божия дарует радость всем, приходящим к Ней со скорбями, печалями, обидами, болезнями. Она пострадала при Кресте Сына Своего Господа нашего Иисуса Христа и может помочь нашим бедам. Она наша Мать и Заступница.

В почитании чудотворных икон Пресвятой Богородицы выражается любовь православных христиан к Матери нашего Спасителя Господа Иисуса Христа. 
5 ноября  в Свято-Троицком женском монастыре состоялось всенощное бдение с акафистом Божией Матери в честь иконы Ее «Скорбящей», которое совершил  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Преосвященный Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении духовенства I и  II  Симферопольских благочиний.

 

 6 ноября прошла Архиерейская Божественная литургия. Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему  Лазарю, Митрополиту Симферопольскому и Крымскому  сослужили Преосвященный Нестор, епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии, секретарь Симферопольской и Крымской  епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин, благочинные церковных  округов Симферопольской и Крымской епархии, наместники монастырей, настоятели храмов, священнослужители.
После Литургии многочисленные верующие, собравшиеся на празднование со всех уголков полуострова, крестным ходом трижды обнесли чудотворный образ вокруг обители.
По окончании Крестного хода с архипастырским словом к пастве обратился Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь : « Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!  Сердечно поздравляю Вас с торжеством в честь Царицы Небесной, с днем памяти чтимого образа Пресвятой Богородицы  «Всех скорбящих радость».  Тропа народная не зарастает к святыням земли нашей, перед которыми проливают слезы  православные верующие. Каждый из нас на своем жизненном пути чувствует близость к нам Преблагословенной Девы Марии, которая во Успении мира не оставила, но пребывает с верующими в Господа нашего Иисуса Христа. Воистину, много есть святых, намоленых икон Царицы Небесной, перед которыми молились наши предки в годины испытаний и трудностей. Но особенно близка сердцу православного человека  икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», так как у каждого из нас на протяжении жизни бывают скорби и печали, болезни и прочие невзгоды, но во всех обстоятельствах мы возлагаем свою надежду на предстательство и помощь Пречистой Богоматери. Ведь Пресвятая Богородица – наша небесная Заступница и Ходатаица, Матерь милости и источник благости. Ее благодать успевает везде. Лишь откроешь уста, чтобы призвать Ее Пречистое Имя и Она сразу приходит на помощь и заступление. Дорогие братья и сестры! Для нас, жителей Крыма, это особенный день. Ведь девятнадцать лет назад. Матерь Божия явила нам особую милость, даровав свой чудотворный образ. С тех пор и поныне мы имеем возможность совершать молитвенное поклонение перед ликом великой святыни, испросить у Пречистой Богоматери нужного и благопотребного для себя и своих детей, родных и близких. Ведь молитва — это великий духовный труд, и каждый из нас призывается Апостолом «совершать молитвы, прошения, благодарения за всех человеков»     (1 Тим. 2:1). Верю, что Царица Небесная услышит каждого  «вопиющего к Ней день и ночь». Никто не уйдет от Пресвятой Богородицы безутешен. Ведь Она — Всех скорбящих Радость, Усердная Заступница рода христианского и Благая вратарница, двери райские верным отверзающая. Еще раз сердечно поздравляю всех вас с праздником и молитвенно желаю, чтобы покров Пречистой Богоматери всегда укреплял вас на жизненном пути.  Как бы ни было трудно и тяжело, какие бы болезни и печали ни постигали нас, мы должны помнить и верить: Преблагословенная Дева Мария всегда укрепляет и помогает нам!

Пресвятая Богородице, спаси нас!»

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика