Анонс

В выставочном зале Виртуального музея РЭУ им Г.В Плеханова открылась выставка работ Крымской фотохудожницы Александры Благининой

вкл. . Опубликовано в События

13 октября в выставочном зале Виртуального музея  РЭУ им Г.В Плеханова открылась выставка работ Крымской фотохудожницы Александры Благининой.  Это коллекция полусотни фоторабот с изображениями событий великих сражений, а также портретами, на которых автору удалось запечатлеть эмоции людей необычайно драматично и психологически точно.

При инсценировке сюжетов выставки использовались оригинальные исторические костюмы и оружие. Фотографии были сделаны в Крыму при содействии исторических клубов из разных уголков России.

Фотоработы Александры Благининой способствуют полному погружению в атмосферу эпохи НиколаяI, адмирала Нахимова, вице-адмирала Корнилова, контр-адмирала Истомина, а также легендарных личностей, которые вошли в историю при осаде Севастополя наряду с генералами и обычными людьми: матрос Петр Кошка, хирург Николай Пирогов, сестра милосердия Даша Севастопольская. Среди почетных гостей на открытии выставки присутствовал помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.  Отец Стефан поздравил молодого автора с открытием выставки и отметил, что лучшая память о павших – это молитва. И что такие выставки помогают нам сохранить историческую память о нашем прошлом, о нашей истории.  Александра Благинина родом из Крыма, сама живёт в столице. В своих работах она старается передать эмоции, чувства, которые люди переживали тогда. Автор признаётся: хотелось познакомить зрителей с нашей историей, но с помощью современной подачи – фотографии. А образы героев картин создают эффект погружения в ту эпоху. «Идея пришла, когда прочитала Севастопольские рассказы. А затем узнала, что в Крыму проводят военно-исторические реконструкции. Очень много слышала об этом. Я решила попробовать себя в военно-исторической тематике. Тем более, та земля, на которой мы живём, всё это происходило здесь, и мы ещё можем увидеть много свидетельств тех событий», – рассказала автор фотовыставки «Крымская война 1853-1856 гг.» Александра Благинина.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика