Анонс

Представитель Симферопольской и Крымской епархии принял участие в заседании, посвященном проблемам доступности незарегистрированных в России лекарственных препаратов

вкл. . Опубликовано в События

19 сентября в Общественной палате РФ по инициативе председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александра Ткаченко представители пациентских и благотворительных организаций совместно с представителями Минздрава РФ обсудили проблемы доступности не зарегистрированных в России лекарственных препаратов.

В заседании по благословению Митрополита Симферопольской и Крымского Лазаря принял участие   руководитель молодежного отдела, настоятель храма святой великомученицы Екатерины г.Симферополя, иерей Дионисий Волков, курирующий работу по созданию «Крымского детского хосписа».
Поводом для проведения круглого стола послужили получившие широкий общественный резонанс истории семей, в которых пациенты или их близкие, вынужденные самостоятельно заказывать из-за рубежа рекомендованный и необходимый, но не зарегистрированный в Российской Федерации лекарственный препарат, становились фигурантами административных, а иногда и уголовных дел.
В январе 2015 года вступили в силу законы, регулирующие ввоз лекарственных препаратов, которые прошли клинические испытания и применяются на практике, но не зарегистрированы в России. Фактически они означают запрет на ввоз с целью сбыта препаратов, которые не прошли государственную регистрацию в РФ. Под запретом оказались медикаменты, которые, в частности, нужны при лечении психических расстройств и онкологических заболеваний. Также в России не зарегистрированы важные противоэпилептические препараты. В своем выступлении А.Ткаченко отметил,  что в последнее время со стороны благотворительных организаций, профессионального и пациентского сообществ раздается все больше критики в адрес действующего порядка обеспечения лекарственными препаратами, которые в России не зарегистрированы или не производятся.

  

 Также в обсуждении путей решения на законодательном уровне данной проблемы приняли участие:  Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, которая рассказала о проведенной ранее встрече с пациентским и медицинским сообществом, где был составлен план действий по улучшению лекарственного обеспечения детей,  сенатор Владимир Круглый рассказавший, что Совет Федерации занимается проблемой доступности не зарегистрированных в России лекарственных препаратов не один год, были разработаны поправки в закон о том, чтобы оплачивать за государственный счет покупку незарегистрированных лекарств из-за рубежа и  Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая, которая  констатировала, что, к сожалению, система регистрации лекарственных средств в силу специфики и неизбежной бюрократизации не всегда будет успевать за нуждами пациента.

  Подробнее о проведении заседания  - https://oprf.ru/press/news/2019/newsitem/50834

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика